С первого раза не дошло?

Сергей Лавров вновь подтвердил Джону Керри принципиальную позицию России по референдуму в Крыму.

В телефонном разговоре с госсекретарём США Джоном Керри министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил позицию Москвы в отношении проводимого в Крыму референдума. Он также призвал коллегу использовать влияние США на киевские власти, чтобы те прекратили произвол в отношении русскоязычного населения.

Cегодняшний телефонный разговор между Лавровым и Керри состоялся по инициативе американской стороны. Об этом говорится в сообщении, размещённом на сайте МИД РФ. Глава российского дипведомства в очередной раз напомнил о провокационных акциях радикальных сил в юго-восточных регионах Украины. Он подчеркнул, что они уже привели к многочисленным жертвам и по-прежнему серьёзно дестабилизируют обстановку в стране. Лавров призвал Керри побудить киевские власти к прекращению массового беззакония и преследования инакомыслия.

Керри, в свою очередь, заверил, что Вашингтон уже проводит необходимую работу в этом направлении, рассчитывая на положительный результат. Оба дипломата договорились продолжить рабочие контакты по поиску путей урегулирования кризиса на Украине и скорейшего запуска конституционной реформы.

Напомним, что 22 февраля на Украине произошла насильственная смена власти. Рада отстранила от должности президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. 27 февраля был утверждён состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что был вынужден покинуть Украину из-за угрозы физической расправы и остаётся законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады и приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе регионов.