С мест сообщают

Со стороны Карбонита и Золотогоэтой ночью прошла крупная колонна (более 30 единиц) тяжёлой бронетехники карателей. Направление движение в сторону Первомайска. Сегодня, в понедельник МЧС России приступило к формированию десятой автоколонны с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Как ожидается, гумконвой с продуктами питания, строительными материалами и новогодними подарками отправится Новороссию в ближайшие дни, по мере готовности. А 15 декабря автомобили с гуманитарным грузом выехали из регионов РФ в Ростовскую область, где запланирован их сбор.

Станично -Луганский район и окрестности города Счастье были «тихими» . Только один масштабный случай был. Разведчики карателей и ВСН столкнулись около поселка Ольховая (оба отряда хотели пересечь фронт). Началась перестрелка. За каждый отряд вступилась подмога. Таким образом, получился бой с применением бронетехники (с обоих сторон) и тяжелого ручного оружия, ПТУР и ЗУ. Бой закончился через полчаса.

Потери: каратели — 12 раненых , 5 убитых , 1 БМП , 3 Урала.
ВСН — 15 раненых , 3 убитых , 1-ЗУ, 1-миномет .
Мирные жители — 4 дома на краю Ольхового .

На этом направлении в остальном был мир и согласие.

По поводу отводов вооружений — у карателей осталось 3 дня, а потом если ничего не отведут мы продолжим незаконченное дело, так говорят наши командиры.

В обход Минских договоренностей, каратели наращивает свои силы и предпринимает попытки прорваться вглубь Донецкой Народной Республики.

Перемирие для укров — манёвр с подготовкой своих позиций в оккупированном Мариуполе. В эти дни оживился Мариупольский аэропорт, что то завозят и разгружают. Отмечается усиление блок-постов свежим пушечным мясом из подконтрольных хунтой областей, правда на форме у них уже новые шевроны и метки отличия, не жёлтые как были ранее у правосеков, а красные, что этот цвет в их представлении означает — пока не понятно.

Усиление живой силы в Мариуполе за последние два дня увеличилось на порядок, часто колонны правосеков в сопровождения спецмашин едут на усиления зоны первой линии обороны и пр. Блокпосты из мешков с песком и блоков теперь разбираются, так как на их месте возводятся укрытия на порядок серьёзней из контейнеров и прочих укреплений. В посёлках Гнутово и Талаковка укры по всем домам ходили и «выявляли сепаратистов», проверяли тщательно всех, у кого есть интернет. Это новый метод мародерства: отжим техники и отправка на родину через Новую Почту. Она им в этом содействует.

Народ в Мариуполе запуган и ждет освобождения.