В Харькове и Донецке проводятся митинги в поддержку Крыма, а в Луганске — «народный референдум»

В Луганске была организована акция под названием «Народный референдум». Как сообщает «Восточный вариант», горожанам предлагается ответить на несколько вопросов: о доверии к нынешнему руководству Украины, возможности вступления в Таможенный союз, а также о возможности изменения статуса Луганской области на «субъект федерации в составе Украины».

Листки с вопросами раздают в палатке, установленной на площади в центре города. Документов у желающих высказать свое мнение не требуют. «Подошел, протянул руку — тебе дали листок», — передает корреспондент местного издания «Обзор». Заполнив «бюллетени», граждане отдают их обратно.

На площади также проходит митинг. По оценке «Восточного варианта», там собрались около 1 тыс. человек. Поблизости находятся также около сотни милиционеров и бойцов внутренних войск.

На палатке, в которой раздают листки с вопросами, размещена символика организации «Молодая гвардия». Лидер этого движения, депутат областного совета от Партии регионов Арсен Клинчаев, напомним, недавно был задержан. Как утверждалось, он руководил штурмом областной администрации, произошедшим 9 марта. Наряду с Клинчаевым задержан был также «народный губернатор» Александр Харитонов.

Нынешние акции в центре Луганска проходят вопреки решению окружного административного суда, который запретил проводить митинги и другие подобные мероприятия в период с 15 по 30 марта.

Тем временем в Харькове и Донецке проходят в митинги в поддержку референдума о статусе Крыма, который сегодня определяет свое будущее на референдуме. По данным ИТАР-ТАСС, всего на митинги пришли 6 тыс. человек. В Донецке, даже после того, как с трибуны был зачитан проект резолюции митинга, граждане продолжают прибывать на площадь.

По последней информации, более 2 тыс. человек пытаются взять штурмом здание прокуратуры Донецкой области с требованием освободить самопровозглашенного губернатора Павла Губарева. Как передает «Интерфакс-Украина», митингующие у здания облпрокуратуры скандируют «Россия!», «Губарев!», «Беркут!», «Милиция с народом». К митингующим выходил облпрокурор Николай Франтовский, он пытался выступить, но его прерывали криками. Митингующие сорвали и выбросили флаг Украины, который стоял в холле облпрокуратуры.