Путин обеспокоен нагнетанием напряженности в восточных и юго-восточных регионах Украины Источник: http://politikus.ru/articles/14807-putin-obespokoen-nagnetaniem-napryazhennosti-v-vostochnyh-i-yugo-vostochnyh-regionah-ukrainy.html Politikus.ru

Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону кризисную ситуацию на Украине, а также проходящий 16 марта референдум в Крыму.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля. «В. В. Путин обратил внимание на то, что волеизъявление населения полуострова реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности со ст. 1 Устава ООН, закрепляющей принцип равноправия и самоопределения народов. Подчеркнуто, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма», — говорится в сообщении.

«Президент России вновь выразил обеспокоенность нагнетанием в восточных и юго-восточных регионах Украины напряженности со стороны радикальных группировок при попустительстве киевских властей», — отметили в пресс-службе. Как указывается в сообщении, между лидерами России и Германии также «состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросу возможного направления на Украину масштабной миссии ОБСЕ для мониторинга ситуации».