30 ноября 2014. Хроника событий

Колонна МЧС РФ с гуманитарной помощью для Донбасса прибыла на границу. Основную массу груза составляют стройматериалы — стекло и кровельные материалы, а также продукты питания и материалы для поддержания работы объектов жизнеобеспечения.

09:20. 29 ноября укропоармия продолжала вести артиллерийские и минометные обстрелы населённых пунктов Новороссии, в результате чего были повреждены жилые здания, ранены и убиты гражданские лица.

09:13. Активиста из Закарпатской области, премьер-министра  Республики Подкарпатская Русь Петра Гецко подозревают в госизмене и попытке смены конституционного строя, сообщается на сайте Генпрокуратуры Украины.

Весной 2014 года прокуратура заочно объявила Гецко о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины. Уголовное дело в отношении Гецко в конце марта открыло управление СБУ в Закарпатской области. Как утверждает следствие, Гецко распространил в интернете статью, в которой призывал Россию провести миротворческую операцию, восстановить и признать государственность Республики Подкарпатская Русь. Кроме того, Гецко публично призывал к изменениям административно-территориального устройства Украины путем признания Республики Подкарпатская Русь.

Теперь Генпрокуратура Украины подозревает Петра Гецко и в совершении таких уголовных преступлений, как «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти» и «государственная измена», пишет «РИА Новости».

Ранее СБУ заявляло, что на Украине возбуждено 1970 уголовных дел по фактам сепаратизма, терроризма и государственной измены.

На митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание «народных республик», которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз «Новороссия». Второго ноября в Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав и парламентов. В Киеве ДНР и ЛНР не признают, обвиняют ополченцев якобы в сепаратизме.

Ранее против ряда политиков были заведены уголовные дела — их обвинили в поддержке сепаратизма и посягательстве на территориальную целостность страны. МВД и СБУ проводят проверки в отношении чиновников и сотрудников госструктур. Тем, кто помогал ополченцам, грозят суд и тюремные сроки.

09:01. Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса прибыла на государственную границу, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов, передает РИА Новости.

09:00. Областное управление МВД Херсонской области открыла уголовные дела по факту незаконной добычи строительного песка на продажу в колоссально больших размерах, сообщает агентство «Новороссия».

08:34. Интервью с депутатом Народного Совета ДНР Юрием Сивоконенко о перспективах взаимоотношений с киевским режимом.

06:10. В воскресенье в Киеве пройдет Майдан против генерального прокурора Яремы, написал в своем Фейсбуке блогер Сергей Иванов. «Я не знаю, кто организует эту акцию, но обязательно пойду», — сообщил блогер, которого цитирует УНН. Майдан против Яремы начнется в 12.00.

05:45. В субботу в Донецком аэропорту погибли двое укроповоенных, а 15 человек получили ранения, сообщают украинские СМИ. По их информации, хунтоовики продолжают удерживать свои позиции. Напомним, что вчера ополченцы в очередной раз атаковали аэропорт и в Сети даже появилась информация о его взятии.

05:40. Сегодня на Донбасс прибудет новый гуманитарный конвой из России, сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олега Воронова. В субботу в Ростовской области завершилось формирование колонны из более чем 100 грузовиков, которые доставят на восток Украины свыше 1200 тонн гуманитарной помощи.

05:16. Беззащитные жертвы войны на Донбассе.

04:56. ООН снова призвала Киев к расследованию событий на Майдане, в Одессе и Мариуполе, сообщает «Укринформ». Всемирная организация настаивает на том, чтобы были выявлены все виновные в убийствах, похищениях и пытках, совершаемых на востоке Украины.

04:23. ОБСЕ не зафиксировала движение российских танков на Украину, сообщает РИА Новости со ссылкой на Польское радио. Новость озвучил глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар, по словам которого, наблюдатели на пограничных пунктах «Донецк» и «Гуково» не фиксировали движение тяжелого вооружения через российско-украинскую границу.

03:55. Мать пассажира, погибшего при крушении «Боинга» на Украине, требует от Киева 800 тыс. евро в качестве компенсации за непреднамеренное убийство. Женщина подала жалобу в Европейский суд по правам человека, обвинив киевские власти в том, что они не закрыли воздушное пространство в связи с военными действиями на востоке страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкое издание Bild am Sonntag.

03:21. Патриарх Филарет передал бойцам-карателям гуманитарную помощь на 100 тыс. гривен, сообщает «Укринформ» со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви Киевского патриархата.

«Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет передал бойцам карательного батальона „Золотые ворота» 4 тыс. банок консервов. Гуманитарная помощь была закуплена на средства, собранные прихожанами. Большую часть консервов, по просьбе самих бойцов, составляют тушенка и рыба», — говорится в сообщении.

03:10. ГБР «Бэтмен». Фронтовые дневники. Князь высота.

02:45. Судьба всего постсоветского мира решается на Украине, заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в скайп-обращении в ходе акции «Ночь памяти», которая проходит на Майдане в Киеве, сообщает ТСН.

«Сейчас очень интересное и решительное время для Украины. Это время консолидироваться, время объединяться и правительству, и президенту, и в первую очередь народу Украины перед врагом», — сказал Саакашвили на украинском языке.

02:16. Лучший путь покончить с ЕС — принять в его состав Украину, написал в своем твиттере глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

«Папа Римский дал мрачную оценку Евросоюзу. Если же в Брюсселе захотят совсем покончить с ЕС, наилучший путь — принять в его состав Украину».

01:32. В Славянском районе найдены два трупа, один из пострадавших был журналистом, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГУМВД Украины.
По информации украинских правоохранителей, 29 ноября на даче в поселке Богородичное Славянского района были обнаружены трупы мужчины и женщины с колото-резаными ранами. Идет расследование. Пока что известно, что мужчина имел отношение к журналистской деятельности.

01:15. Донецк. При артобстреле на газопроводе произошел взрыв.

00:46. Лагерь карателей после обстрела гаубицами.

00:21. Пидарсен Аваков бросит против ополченцев KOZAKов.
Как написал у себя на страничке в Фейсбуке глава МВД Пидарсен Аваков, вскоре армия получит новые укропоброневики — KOZAK 2014, которые сегодня прошли последнее испытание.

«Новый броневик от — на подходе! Новый КOZAK 2014 — рабочее название от „Практики». На заснеженном полигоне в Новых Петровцах проводили испытание последней версии прототипа — перед серийным выпуском. Вооруженные силы, фашгвардия и Пограничная служба — в этот морозный день собрались на испытания.
Полностью укропоинженерия, в партнерстве с итальянским IVECO. Пока две версии линейки бронемашин. В работе больше.

Машины прошли тест драйв. В завершении испытаний были расстреляны с 50-ти метров автоматом 5.45, 7.62, пулеметом, свд. Защита держит — и броня и стекла!», — восхитился Аваков.

00:09. В Донецке горит газопровод и ожидаются перебои с водой, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании «Донецкгоргаз».

«Днем снарядами был поврежден в двух местах газопровод среднего давления диаметром 530 мм на улице Путиловская Роща. Это Киевский район, где продолжаются обстрелы. В результате началось возгорание», — сообщил новостному агентству источник.

00:02. Интернационалисты бригады «Призрак».

00:20. Новости «Новороссия ТВ» за 29.11.2014.

00:00. Продолжаются ожесточенные бои за Донецкий аэропорт, сообщают Сводки от ополчения Новороссии.

«По самым последним данным, укроповойска из Песок и Авдеевки нанесли артиллерийские удары и направили подкрепление из пехоты и бронетехники с целью отбить позиции, ранее занятые ополчением. В настоящее время идут ожесточенные бои с применением артиллерии в районе старого и нового терминалов.

Укропосторона подтверждает тяжелые бои и сообщает о том, что украинская артиллерия и РСЗО наносят удары по терминалам, в которых находятся ополченцы. Силы армии ДНР наносят контрудары по позициям оккупантов в районе Песок и Авдеевки.

2 часа назад один из укроповоенных с места событий сообщил: «Іде штурм старого терміналу. Тримаємось. Друзі, будьте… [Идет штурм старого терминала. Держимся.

По сообщениям ополченцев, артиллерийские обстрелы не прекращаются, каратели применяют зажигательные мины».