В Украине арестовывают за отказ воевать на Донбасс

Все больше военных отказываются воевать на Донбассе. Только-только утих скандал с экс — беркутовцами, которых министр МВД Пидарсен Аваков уволил за отказ ехать в зону карательной операции, как тут же разгорелся новый. Выполнять преступные приказы отказались и бойцы из Чернигова.

Военная прокуратура направила в суд обвинительные акты о неповиновении четверых военнослужащих одной из частей Черниговского гарнизона, отказавшихся отбыть в зону карательной операции. По ходатайству прокуратуры суд избрал для подозреваемых меру пресечения в виде содержания под стражей.

Отмечается, что военная прокуратура Черниговского гарнизона Центрального региона Украины закончила досудебное расследование в уголовном производстве по факту отказа военнослужащих выполнять боевой приказ командира подразделения об отбытии в зону боевых действий.

Сейчас обвинительные акты в отношении четырех военнослужащих направлены в суд. Они подозреваются в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 402 УК Украины, а именно — неповиновение, совершенное группой лиц. Военным грозит до семи лет тюрьмы. Но родственники и сами обвиняемые говорят, что их это не пугает — они сохранят уважение к себе и останутся живы.

Как там говорил герой популярного советского фильма? «Лучше на лесосеке в клифту лагерном, чем в костюмчике у Фокса на «пере».