29 ноября 2014. Хроника событий

Глава ДНР поручил Пенсионному фонду республики, министерству финансов и министерству труда и социальной политики «начать с 1 декабря 2014 года выдачу социальных выплат пенсионерам».

11:20. Руководства Донецкой и Луганской народных республик с иронией отнеслись к включению в расширенный санкционный список Евросоюза. «По сути, ничего страшного не произошло. В Европу нас отдыхать не пускают, но как-то до этого обходились, и сейчас переживем — не до отдыха сейчас. Что же касается денежных вопросов, то ни денег, ни счетов у нас там нет, так что, по большому счету, это полная ерунда и никак на нашей работе не отразится», — заявил «Интерфаксу» в субботу вице-спикер Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

10:34. Украина ищет резервные рынки сбыта соли, сообщает TCH.ua. Являясь одним из крупнейших производителей соли в Европе, Украина, чьим основным покупателем всегда была Россия, теперь ищет партнеров в Европе и на Ближнем Востоке. По словам директора по общим вопросам и связям с общественностью ГП «Артемсоль» Алексея Бабкина, сейчас развиваются рынки сбыта в Латвии, Литве и Эстонии.

10:30. Губернатор Луганской области Геннадий Москаль считает, что в ближайшие несколько лет не стоит ждать от жителей Луганщины патриотизма.
Как рассказал в интервью газете «Зеркало недели» губернатор Луганщины Геннадий Москаль, жителям области потребуется не менее пяти лет, чтобы «воспылать патриотизмом» по отношению к Украине.

«Лет через пять, думаю, повернем ее лицом к Украине. Но надо не просто сидеть и ждать, а работать — очень тяжело и настойчиво», — сказал Москаль.
Помимо этого, Москаль подчеркнул, что на сегодняшний день и речи нет о том, что луганчане примут украинские ценности. Но губернатор собирается это исправить.
«Но я по крайней мере вывожу из людей эту «региональную» заразу. Это уже видно наглядно. Если в первые приезды крестьяне смотрят хмуро и просят: «Скажите Порошенко, чтобы в нас не стрелял», то в третий, четвертый раз уже говорят: «О, губернатор наш приехал. Можно с вами сфотографироваться?»», — отметил Москаль.

10:28. ЕС опубликовал очередной список физических и юридических лиц ДНР и ЛНР, против которых введены экономические санкции. Об этом говорится в документе, опубликованном в официальном журнале Евросоюза. В новый список вошел глава ЦИКа Луганска Сергей Козяков, министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян, а также еще 11 представителей правительств провозглашенных республик. Кроме того, в санкционный список были внесены пять организаций: Донецкая республика, Мир Луганщине, Свободный Донбасс, Народный союз, Луганский экономический союз.

10:26. Казачьи подразделения вместе с сотрудниками МВД ЛНР обезвредили и разоружили бандформирование в городе Антрацит.
Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Луганской народной республики.
«28 ноября во время проведения совместной операции силами МВД ЛНР и казачьим подразделением было обезврежено и разоружено вооруженное бандформирование в г. Антраците. Операция завершена», — сказано в сообщении.
Недавно в СМИ появилась информация о том, что во время вооруженного конфликта и столкновения в Антраците погибли казаки и ополченцы армии Новороссии. В том числе появилась информация о гибели коменданта Антрацита с позывным «Прапор».
Известный блогер Colonel Cassad сообщил о том, что вчера в Антраците проходили длительные вялотекущие столкновения между отрядами Козицына и армией ЛНР. Также блогер подтвердил информацию о гибели двух командиров Козицына — «Прапора» (комендант Антрацита) и «Шахтера».

10:25. В польском Перемышле получил продолжение скандал вокруг фотосессии украинских студентов, обучающихся в местном вузе. Прокуратура города, по требованию общественности, возбудила уголовное дело о пропаганде фашизма против молодых людей, которые в октябре запечатлели себя на фоне флага Украинской повстанческой армии, сообщает «Первый канал».

10:06. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о готовности принять любое решение украинцев по вопросу вступления Украины в Североатлантический Альянс.
Как заявил в интервью для «Эхо Москвы» генсек НАТО Йенс Столтенберг, в Альянсе признают референдум о вступлении Украины в НАТО.
«Если большинство жителей решит не менять политику и не подавать заявку на вступление в НАТО, тогда вопрос снимается. Но если большинство граждан на референдуме, который будет организован правительством, выскажется за членство, тогда действительно такой вопрос возникнет», — сказал Столтенберг.
По словам генсека, окончательное решение о вступлении Украины в НАТО будут принимать украинцы.
Также Столтенберг подчеркнул, что уважал решение экс-президента Украины Виктора Януковича сохранить за страной внеблоковый статус и точно так же будет уважать решение действующих киевских властей, если будет решено этот статус отменить.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что Россия крайне негативно относится к желанию Украины вступить в НАТО.

09:50. Ученики луганских школ будут бесплатно ездить в маршрутных такси. Соответствующий приказ подписал министр транспорта и связи ЛНР Игорь Беляев, сообщает агентство «Новороссия». Согласно документу, учащиеся с 1 по 11 классов имеют право на бесплатный проезд в городских маршрутных такси с понедельника по пятницу. Время льготного проезда ограничено. Утром с 7-00 до 9-00, днем с 12-00 до 14-00. В данный момент рассматривается вопрос о продлении времени бесплатного проезда для учеников до 15-00.

09:41. Пятьдесят из 150 работающих школ Донецка перешли на дистанционную форму обучения, вместе с тем ни одна из школ не закрывалась, сообщает Russian.rt.com.

Во всех районах города, кроме Киевского, Куйбышевского и Петровского, работают все внешкольные учреждения.

09:32. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что НАТО не хочет холодной войны с Россией.

Как сказал генсек альянса, «НАТО абсолютно не хочет ни холодной войны, ни столкновения. Мы заинтересованы в сотрудничестве», пишет «Российская газета».

По мнению Столтенберга, от этого сотрудничества выиграют обе стороны.

Как сказал генсек, «Россия наш самый большой сосед. Я считаю, что это великая страна с великой историей, и надеюсь, что Россия будет успешной страной. Если Россия будет сотрудничать с нами, убежден, что от этого выиграют и Россия, и НАТО».

09:30. Киев начнет вещание украинских радиостанций на территории почти всей Донецкой и Луганской «областей».

Как сообщает «ПолитНавигатор», Национальный совет по вопросам теле- радиовещания работает над внедрением ФМ-радио для покрытия Луганской и Донецкой Народный Республик, сообщается на его сайте. По словам члена Национального совета Владислава Севрюкова, уже просчитаны частоты и идут переговоры. В ближайшее время планируется установить 2-3 мощных передатчика.

«Я не знаю, мы накроем ли мы всю захваченную на сегодняшний день территорию, но прифронтовую зону, фронтовую, территории, которые освобождены, запад Донецка и Луганска сигнал должен покрывать», — отметил Владислав Севрюков. «Формат и подход к вещанию Национальный совет пока не будет разглашать с целью успешного внедрения проекта», — сообщает пресс-служба Нацсовета.

Таким образом, Киев намерен развернуть полномасштабную войну на идеологическом фронте.

09:27. В ООН негативно отнеслись к решению Киева ликвидировать государственные учреждения, располагающиеся на территории Луганской и Донецкой областей, поскольку эта мера усугудит гуманитарную катастрофу в Донбассе.
В ООН обеспокоены тем, что Киев закрывает государственные учреждения на территории, подконтрольной ополчению. По мнению руководства ООН, пострадает от этого только население, так как в первую очередь усугубится гуманитарная ситуация на востоке Украины.Об этом корреспондентам ТАСС рассказали в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов.
Уже с первого декабря этого года жители Донбасса не смогут получать пенсии, зарплаты и даже снять со счетов собственные банковские накопления. По данным ООН, на данные момент в зоне военного конфликта в Донбассе находится около пяти миллионов человек.
Ранее сообщалось, что в Донбассе по приказу из Киева прекратили работу 252 предприятия.

09:25. Сводка от штаба А. Беднова: уничтожен пункт дислокации ВСУ, 122 оккупанта и колонна бронетехники.

09:10. Отделение реанимации в областной детской клинической больнице Луганска переполнено тяжелобольными пациентами, заявила министр здравоохранения провозглашенной Луганской народной республики Лариса Айрапетян. «Детская реанимация переполнена. Это связано с тем, что привозят много тяжелых детей из районов, где им из-за боевых действий не оказывалась медицинская помощь», — сказала она «Интерфаксу» в субботу.

08:56. Сын президента Украины Петра Порошенко Алексей поделился подробностями своей службы в зоне конфликта на востоке Украины: воевал под Краматорском, по передовой не лазил. Порошенко также отметил, что рядом с его батальоном обстановка была напряженной, а «для безопасности окружающих» ему пришлось сменить фамилию на Анисенко. Сын президента ранее сообщал журналистам, что проходил военную службу на востоке страны в качестве минометчика, но о подробностях рассказывать не стал. При этом украинские СМИ неоднократно отмечали отсутствие любых фото- и видеоподтверждений службы Порошенко-младшего, сообщает РИА Новости.

08:55. Репортаж из Азотного микрорайона Донецка, где накануне снаряд карателей убил 12-летнего мальчика.

08:39. В Одессе на месте ранее разрушенного вандалами памятника Маршалу Жукову был поднят флаг Новороссии.

07:00. Глава ДНР Александр Захарченко подписал в пятницу указ «О социальных выплатах гражданам, имеющим право на получение пенсий». Об этом сообщил пресс- центр правительства и Народного совета ДНР. Это решение принято «в целях повышения социальной защищенности жителей Донецкой народной республики и в связи с решением властей Украины о прекращении работы Пенсионного фонда Украины и выплат пенсий». Глава республики поручил Пенсионному фонду ДНР, министерству финансов и министерству труда и социальной политики «начать с 1 декабря 2014 года выдачу социальных выплат пенсионерам».

05:50. 30 ноября на Михайловской площади в Киеве состоится Большая молитва за Украину под руководством патриарха Филарета, сообщает УНН. Принять участие в молитвe приглашены также представители других христианских конфессий.

04:52. В течение последних суток не прекращались бои в районе Станицы Луганской, Счастье и Славяносербска, сообщается в Сводке от ополченцев ЛНР. В пятницу в Станицу Луганскую вошли 30 единиц украинской бронетехники.

04:10. Украина отгородилась от Крыма противотанковыми рвами и колючей проволокой, сообщает ТСН. Кроме них устроены также заминированные зоны.
«Мы продолжаем совершенствовать инженерное обустройство самих пунктов пропуска, в плане построения огневых позиций, блиндажей для отражения возможных провокаций, нападения», — заявил помощник начальника Азово-Черноморского управления Госпогранслужбы Украины Андрей Базан.

03:42. Ночью украинские силы вновь обстреляли Донецк, сообщают очевидцы на страницах Сводок от ополчения Новороссии.
«С направления Красногоровки украинские каратели произвели залп по Донецку.
Спустя 15 минут артиллерией ополчения в рамках контрбатарейной борьбы был осуществлен ответный удар по позициям противника».

03:24. Сегодня ЕС опубликует имена ополченцев и юрлиц, попавших под санкции, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.
«Совет усилил ограничительные меры против сепаратистов, действующих в восточной Украине, как этого требовал Совет ЕС по иностранным делам 17 ноября. Тринадцать человек и пять юрлиц, привлеченные в нарушение территориальной целостности Украины, подпадут под заморозку активов и запрет на въезд в ЕС», — отмечается в документе.

03:00. Виктория Шилова: Порошенко сдает Украину под внешнее управление.

02:32. Журналистка рассказывает подробности об обстреле Донецка 27.11.14.

02:10. За время противостояния на Донбассе погибли 4356 человек, сообщается в твиттере ООН.
Речь идет лишь об официальных данных, которыми располагает организация.

01:55. За отказ ехать воевать на Донбасс арестованы четверо украинских военных, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Центрального региона Украины.
Военнослужащих подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2. ст. 402 УК Украины (неповиновение, совершенное группой лиц). Им грозит от 3 до 7 лет тюремного заключения.

01:34. Число внутренне перемещенных лиц на Украине приближается к 500 тысячам, говорится в докладе миссии Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, сообщает РИА Новости.
По данным ООН, в настоящее время в районах Украины, где идут боевые действия, проживает более 5 миллионов человек. Еще 550 тыс. вынужденно покинули территорию страны, переселившись в соседние государства.

00:34. На предприятиях ТЭК Донбасса вводится внешнее госуправление. Указ «О введении внешнего государственного управления на предприятиях топливно-энергетической, нефтегазовой и угольной отраслей» в пятницу подписал глава провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, сообщает ТАСС.
«Принятие данного указа направлено на недопущение вывоза имущества и документации государственных шахт и угольных и энергетических компаний, бывших в собственности государства Украина, а также на усиление контроля за обращением продукции угледобывающих, топливно- энергетических и нефтегазовых предприятий», — подчеркивается в документе.

00:33. 28.11.2014. Новости на «Новороссия ТВ».

00:30. Родственники требуют найти пропавших десантников 80-й львовской аэромобильной бригады. В пятницу родители и родные исчезнувших на Донбассе 19 бойцов устроили на Майдане Незалежности в Киеве акцию с требованием к президенту Украины вмешаться в расследование дела, сообщает УНИАН.
«Мы обращались во все учреждения — в СБУ, прокуратуру, Минобороны. Прошло три месяца, а никаких ответов мы не получили. Один ответ у них: мы работаем и ищем. Сегодня у нас была встреча в администрации президента, нас выслушали и сказали, что мы будем работать по этому делу. Но неизвестно, по чьей халатности ребята попали в засаду. Мы хотим иметь надежду, что наших сыновей найдут и освободят», — рассказал Петр Петровский, чей сын Игорь тоже среди пропавших.
19 львовских бойцов исчезли 5 сентября в районе поселка Цветные Пески под г. Счастье.

Подробнее: http://antifashist.com/item/29-noyabrya-hronika-sobytij.html#ixzz3KT4r9FFC