Трибунал по расследованию преступлений на Украине могут созвать в СНГ

Необходимо созвать трибунал по факту военных преступлений на Украине, причем инициировать создание трибунала нужно на базе СНГ, а не ООН, считает директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. «Необходимо созвать международный трибунал по расследованию преступлений на Украине на базе СНГ, потому что если созывать его на базе ООН, то это не пройдет голосование Совбеза ООН, а здесь главы стран СНГ настроены более объективно и неравнодушно к происходящему. Тем более что Украина пока еще входит в СНГ», — сказал Брод на пресс-конференции «О массовых нарушениях прав верующих властями Украины» в МИА «Россия сегодня».

В рамках пресс-конференции был представлен обзор «О массовых нарушениях прав верующих на территории современной Украины». Документ был подготовлен учрежденной в 2014 году «Российской ассоциацией религиозной свободы» (РАРС). Ее учредителями и членами стали представители традиционных религий России и правозащитники. Цель РАРС — защита личной свободы совести граждан и прав религиозных объединений независимо от их конфессиональной принадлежности.

«Здесь мы, основываясь на данных разных правозащитных организаций, наших партнеров на Украине, на мониторинге религиозных конфессий… собрали массив информации об актах вандализма, преследованиях религиозных деятелей Украины, о препятствиях, которые чинят радикалы при поддержке и невмешательстве украинских властей, что создает невозможные условия для деятельности ряда религиозных конфессий», — пояснил Брод.

По его словам, это не первый подобный обзор военных преступлений на Украине. РАРС сегодня делает многое, чтобы мировое сообщество обратило внимание на военные преступления на Украине. Помимо подобного мониторинга и анализа нарушений прав верующих в задачи организации входит содействие в разработке законопроектов в сфере свободы совести.

«Многочисленные факты нарушений прав верующих на Украине, дискриминация духовных деятелей, акты насилия, вандализм являются следствием провокаций национал-экстремистских сил, происходящих зачастую при откровенном попустительстве со стороны нынешних украинских властей. Эти инциденты во многом порождены нагнетаемой антироссийской истерией, русофобией. Параличом государственных институтов современной Украины, не способных обеспечивать правопорядок, исполнение законодательства, поддерживать нормы права и морали», — говорится в заключении обзора РАРС.