Майдан доказал, что Украина при любой попытке отойти подальше от России начинает рассыпаться

Самым обсуждаемым событием этой недели, стала годовщина майдана. В Киеве это событие отметили торжественнее, чем день Великой Победы — 9 мая. Однако, радоваться тут нечему. Предлагаю короткий обзор «достижений» Майдана. Чего хотели и к чему в итоге пришли. Майдан доказал, что Украина при любой попытке отойти подальше от России начинает рассыпаться.

Майдан доказал, что Украина при любой попытке отойти подальше от России начинает рассыпаться

21 ноября 2013 года правительство Украины приостановило подписание соглашения с ЕС до 2015 года, чем и были недовольны вышедшие на майдан.
К чему пришли
В марте 2014-го подписана политическая часть соглашения, в июне — экономическая. В сентябре оно ратифицировано Украиной. Но соглашение вступит в силу после ратификации последним членом ЕС, а это может растянуться на годы.

22 ноября в центре Киева собрался майдан. В декабре представители майдана захватывают административные здания, центр города парализован. Стычки с милицией продолжаются до февраля 2014 года.
К чему пришли
За время «протестов» было убито 116 человек, включая милиционеров, ранено более 1000. Счет жертвам сегодня пошел на тысячи.

22 февраля майданщики добились своего: Янукович бежит из страны.
К чему пришли
25 мая досрочно выбрали нового президента — под аккомпанемент военных действий на Донбассе. Хотя могли это сделать без крови и жертв этой осенью, поскольку Янукович согласился оставить пост.

В феврале из-за нестабильности на Украине Россия заморозила предоставление кредита в 12 миллиардов долларов, обещанного Януковичу без всяких условий.
К чему пришли
Гривна, по данным Нацбанка Украины с января по ноябрь обесценилась вдвое. Запад денег просто так не дает. Требует проведения жестких экономических реформ: повышения пенсионного возраста, сокращения бюджетников и расходов казны.

Майдан доказал, что Украина при любой попытке отойти подальше от России начинает рассыпаться

В феврале — марте пришедшие к власти бандеровцы пригрозили отменить закон о специальном статусе русского языка. 16 марта на фоне националистических угроз в Крыму проходит референдум об отделении республики от Украины.
К чему пришли
21 марта Крым входит в состав России.

В апреле Киев развязывает против жителей Донбасса войну на уничтожение, объявив «антитеррористическую операцию».
К чему пришли
Киев фактически теряет эти регионы. Уголь приходится закупать за границей. На юго-востоке продолжается кровопролитная война. Счет убитых и раненых перевалил за десять тысяч. Число беженцев приближается к миллиону человек.

2 мая 2014-го в одесском Доме профсоюзов неонацисты сожгли несогласных с ними людей. В огне официально погибли 48 человек. Расследование спущено на тормозах.
К чему пришли
Дальнейший раскол в обществе. Русскоязычное население Донбасса, ранее требовавшее федерализации, проводит референдум о независимости. Провозглашаются ДНР и ЛНР.

Майдан доказал, что Украина при любой попытке отойти подальше от России начинает рассыпаться

17 июля в небе над Донбассом украинской армией сбит малайзийский «Боинг-777». Погибли 298 человек.
К чему пришли
Бездоказательные обвинения России со стороны Украины, США и ЕС. Россия представляет аргументы, что самолет сбит украинскими вооруженными силами. Расследование затягивается.

26 октября состоялись досрочные выборы парламента Украины (Верховной рады).
К чему пришли
Ни одна партия не получила устойчивого большинства. Парламент станет еще более расколотым, чем при Януковиче. В нем укрепились позиции олигархов, националистов и русофобов.

ИТОГ

Требовали:
Демократии, отстранения олигархов от управления страной, построения успешной современной экономики, повышения уровня жизни, изгнания вороватой власти, свободного въезда в Европу.

Получили:
Раскол страны, гражданскую войну, прямое олигархическое правление, резкое падение уровня жизни, рост безработицы. Европа ужесточает правила въезда украинцев в ЕС.