Подсчитано, сколько боевой техники потеряла Украина за время карательной операции

По сообщению источника в объединенных разведывательно-оперативных структурах Донецкой и Луганской народных республик, потери вооружения укропоармии составляют около 1800 боевых машин пехоты (БМП), бронетранспортеров (БТР) и танков.

Из общего числа потерь бронетехники примерно 500 единиц составили безвозвратные потери, передает «Интерфакс» сообщение источника.

При этом, по его словам, из 500 единиц утраченной укроповойсками бронетехники примерно 100 единиц – танки Т-60, Т-72, Т-80. Эти цифры подтверждены независимыми военными экспертами, получившими от местных властей аккредитацию на пребывание на территории ДНР и ЛНР, добавил источник.

«Более тысячи единиц поврежденной бронетехники укроповоенные вывезли из района боевых действий и направили на танковые заводы и ремонтные предприятия. Часть этой техники, по нашим данным, уже возвращена в район боевых действий», – сказал собеседник.

В свою очередь, издание Jane’s, специализирующееся на военной тематике, сообщило, что ВВС Украины за время конфликта на востоке страны потеряли 22 самолета и вертолета.

По мнению высокопоставленного источника в укропских военных кругах, причиной таких потерь стало то, что Украина «за 23 года с обретения независимости никогда не использовала самолеты и пилотов в боевых действиях».

14 ноября резидент Потрошенко заявил, что укруинская экономика работает по принципу «все для фронта, все для победы».

Также сообщается,  что хунта содрала с граждан страны в виде налога на проведение карательной операции 1,4 млрд гривен (около 92 млн долларов).