Оперативная сводка на 18 ноября 2014

«Ночь в Донецке прошла неспокойно. Около полуночи началось затишье, но в течение последующих часов то и дело раздавались гаубичные выстрелы. В аэропорту без изменений, отряды гиви и Моторолы продолжают отбивать попытки карателей проникнуть на территорию взлетной полосы. Поступает информация, что каратели увеличили количество техники (легкая броня, танки) на блокпосту в Верхнеторецком.

Этот блокпост перекрывает снабжение Горловки через Донецк. На Бахмутке активно работают казаки — номерные блокпосты обстреливаются из минометов и легких установок «Град-П». Укропосторона официально сообщает, что что за сутки, вследствие обстрелов, подрывов на растяжках и фугасах погибли 5 и получили ранения различной степени тяжести 8 укропосолдат.»

«В ЛНР продолжаются тяжелые бои. Укроповоенные продолжают обстрел населенных пунктов Луганской народной республики и позиций ополчения. В Станице Луганской не прекращаются боевые действия. Обстрелам со стороны карателей подвергаются пригороды Стаханова, Кировска, Первомайска.

Вчера, 17 ноября, в Кировске в результате попадания снаряда в толпу людей, направляющихся за водой, двое жителей погибли и семеро получили ранения различной тяжести. Ополчение ЛНР наносит удары по позициям противника в районах следующих населенных пунктов: Счастье, Бахмутка, Трехизбенка, Золотое, Крымское, Боровское, Мирная Долина. Был уничтожен блокпост укропоармии на переезде на станцию Кондрашевская Новая».

Фото и сообщение от жителя Горловки:

«На фото результаты обстрела картелями квартала Солнечный в Горловке. Хунтовики обстреливали мирный район из тяжелых минометов. Там на завалах работали мои коллеги. Если вы, братья-россияне, сегодня нам не поможете удушить нацистскую бандеровскую гадину, то завтра на месте этих погибших людей могут оказаться ваши дети и вы сами.»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости создать условия для возобновления Минского процесса по урегулированию ситуации на Украине. Он рассчитывает, что решение Киева об экономических ограничениях в Донбассе не станет непреодолимым препятствием для этого.