Паспорт за 1 день в Алуште )

Вроде как пора получить паспорт, благо решения суда, масса справок и выписок имеется, даже решение ФМС о признании меня гражданином. Не сильно напрягаясь по этим воспросам я все это насобирал всего за полгода ). Более всего меня порадовало отношение к людям в судах Крыма. Все быстро, четко, разве что заседания ждать долго + еще целый месяц, когда это решение вступит в силу. Однако практически никаких очередей и утомительных стояний под дверью в самом здании суда.

Разительная противоположность судебной ветви власти — органы ФМС. Ацкий ад )). Чтобы попасть в помещение ФМС нужно занимать очередь в 3-4 утра (будешь примерно 10-м, правда не в общем списке, а локально-сегодняшнем) и при этом никакой гарантии, что тебе удастся в тот же день попасть на прием. Для справки:

  • Прием документов ведется 2 дня в неделю по 4 часа ))) Итого 8 часов. Жутко интересно, что сотрудники ФМС делают оставшиеся 5 рабочих дней.
  • На дверях как правило стоит непонятный «охранник» и никого не пускает в помещение, разве что сотрудников и каких-то гражданских.
  • В очереди — практически все — работающие люди и им приходится отпрашиваться с работы дабы простоять полдня в очереди без гарантий результата.
  • Сортира по близости нет, а в помещение ФМС не пускают (нечего срать в общественном месте). Что заставляет заботиться о физиологических потребностях загодя.

Да, это «охранное» лицо типа занимается «ведением» списков, которые составляются на коленке самими гражданами (слава богу, за такие услуги денег не берут)

В очереди как обычно — смех и слезы вперемешку. К обеду народ понемногу «звереет» и начинает поскандаливать (интересно, что будет зимой по ветру и холоду). Причем все стоят на улице независимо от погоды. Пока было лето, на погоду никто не обращал внимания, однако сейчас уже достаточно напряжно простоять 4 часа на улице даже молодому здоровому мужику.

В 13:00 (окончание времени приема документов) народ мгновенно расслабляется, чтобы в следующий приемный день начать все сначала.

Вот такие будни Алуштинского ФМС, мне же судя по всему осталось простоять в очереди всего-то 4-5 недель, судя по моему номеру в очереди. )

Естественно, у меня есть несколько вопросов к ФМС-никам:

  • Неужели нельзя организовать прием документов в течении ВСЕГО дня и в течении ВСЕЙ рабочей недели?
  • Неужели приятно считать народ стадом, которому нельзя организовать хотя бы малейшие удобства?
  • Подозреваю, что у большинства стоящих в очереди — непреодолимое желание использовать в качестве груши местного начальника ФМС

ЗЫ Продолжение следует