Руководители ДНР и ЛНР не считают нужным общаться в Минске «с частными лицами»

Руководство Донецкой и Луганской народных республики объясняет назначение специального представителя для участия в переговорах контактной группы по Украине в Минске отсутствием официальных лиц со стороны Киева. «Мы назначили специального представителя по тем соображениям, что украинская сторона не присылает непосредственных представителей власти, а присылает Леонида Кучму, который является экс-президентом. Поэтому и мы посчитали, что от нас будет представитель, а не непосредственные руководители республик», — заявил в ходе заседания комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете Федерации председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин.
Он отметил, что минские соглашения для ДНР и ЛНР были шагом к мирному пути урегулирования. «Мы не отказываемся от Минских соглашений, мы их придерживаемся, хотя нас обвиняют в обратном», — сказал Карякин. В свою очередь исполняющий обязанности первого вице-премьера ДНР Андрей Пургин заявил о необходимости выработки механизма контроля за соблюдением минских договоренностей.

«Плохи не сами договоренности, достигнутые в Минске. Плохо отсутствие механизма контроля за их исполнением. Думаю, что весь этот переговорный путь перейдет в политическое русло, однако нужно выработать механизм контроля за соблюдением договоренностей», — сказал он.

Также по сообщению РИА Новости уполномоченный ЛНР по переговорам в Минске Владислав Дейнего заявил, что позиция властей Луганской народной республики на переговорах в Минске об урегулировании конфликта в Донбассе остается неизменной.

«Однозначно мы будем отстаивать свои интересы, интересы жителей Луганской народной республики. Позиции остаются те же: это прекращение военных действий, это в интересах жителей республики, достижение тех задач, которые были поставлены», — сказал Дейнего. Он отметил, что пока точная дата проведения нового раунда минских переговоров неизвестна. В то же время он прогнозирует, что до этого времени позиция ЛНР не изменится и, скорее всего, новых требований выдвигаться не будет, но этот вопрос руководством ЛНР будет обсуждаться.