Николаев: подготовка к наступлению укропов

Сам из Николаева. Крайние 3 дня резко активизировалась авиация. Летают как в начале войны. На аэродроме в Кульбакино(299 авиаэскадрилья) помимо «сучек»(24-ых и 25-ых) базируются вертолеты(«мишки» 8-ые и 24-ые) и МиГи-29-ые перегнанные с крымского Бельбека. Машины принимавшие участие в войне перебазировали на запасные аэродромы в Запорожской и Харьковской областях — оттуда и летали. У нас остались учебные — на базе 299-ой есть учебка. В мае-июне активно летали — по-всей видимости учились.

Сам лично видел МиГи выполнявшие патрулирование над городом. Сейчас, похоже, снова ускоренными темпами готовят пилотов. Кроме того, активизировалась транспортная авиация — 1 раз видел Ил-76 и по несколько раз в день слышно как пролетает что-то крупное(раньше часто летали «сучки» и МиГи, так что многие николаевцы умеют на слух определять что летит). Чисто теоретически, Илы могут приземляться в Кульбакино — не знаю, сейчас полоса позволяет или нет, но на хранении там стоит несколько Илов и, похоже, Анов(не «Русланы», конечно — что-то поменьше).

Что могут перевозить — без понятия. Крупных войсковых соединений, после разгрома 79-ой, у нас нет. Оружие, опасаясь захвата, вывезли еще в конце марта. Производства оружия нет, есть только завод по ремонту и модернизации бронетехники. Но он сейчас загружен попытками реанимировать запасы с долгосрочного хранения… металлолом проще говоря. Да и не будут тягать броню авиацией — пупок развяжется(никакого бюджета не хватит). Могут 200-ых и 300-ых развозить по дальним госпиталям и гражданским больницам, что бы перед наступлением разгрузить госпиталя Днепра, Запорожья и Харькова… но, пока такой информации нет(есть контакты в военном госпитале и больницах, если будет информация — сообщу).