Сводка военных событий в Новороссии за 29 октября 2014

29 октября вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что Киев в одностороннем порядке без объяснений причин отозвал подпись своего представителя генерала Юрия Думанского под соглашением о линии разграничения сторон. Укропредставители не подтвердили данную информацию, однако если подпись, действительно, отозвана, ожидаемое наступление украинской армии – вопрос нескольких дней, если не часов. Это подтверждают и данные об активизации авиации на укропоаэродромах, расположенных вблизи зоны карательной операции.

В среду активизировались боевые действия на севере ДНР. В районе н.п. Дебальцево ополчение ведёт бои на окраинах города, укроповоенные, в свою очередь, закрепляются в жилых кварталах, размещая среди домов установки «Град» и ствольную артиллерию. В районе н.п. Горловка укроповики попытались осуществить прорыв в город небольшой танковой группой, прорыв пресечён бойцами ополчения.

В ЛНР активизировались действия ДРГ ополчения на Лисичанском направлении вдоль трассы «Бахмутка», где армия ЛНР сжимает кольцо у укроблокпостов №31 и №30. Из района н.п. Счастья приходят противоречивые сообщения об окружении ополчением города, однако пока объективные подтверждения данной информации отсутствуют.

Карта боевых действий 29 октября

Военные события в ДНР

В Донецке в Петровском районе была слышна автоматная стрельба в районе террикона шахты 21. Вечером 29 октября жёсткому обстрелу подвергся Киевский район Донецка. При обстреле Октябрьского района укроповики применили зажигательные мины.

Около 18:00 украинские военные из района н.п. Авдеевка начали артиллерийский обстрел Донецка в районе 15-го участка.

Со стороны н.п. Опытное каратели вели обстрел Донецкого аэропорта в районе старого терминала. Около 19:00 (по мск) укроповоенные обстреляли из «Градов» район взлётно-посадочной полосы аэропорта.

В районе н.п. Водяное 29 октября возобновилась стрельба из стрелкового и тяжёлого оружия.

В Горловке укропоармия пыталась совершить танковый прорыв в город. Однако бойцам армии ДНР удалось остановить укропотанкистов. В результате боя минимум два укротанка подбиты, остальные отступили на прежние позиции.

Горловка

Сегодня в 06:00 укроповоенные  при поддержке двух БТРов и одной БМП, СПГ и тяжелых пулеметов и пехоты в количестве около 70 человек 34-го карбата пытались захватить Зайцевский поселковый совет. Гарнизон ополчения в н.п. Зайцево составлял всего 10 бойцов. Тем не менее, ополченцам удалось отразить атаку карателей. В результате боя у укроповиков потери составили: двое убитых, неустановленное количество раненых, один подбитый БМП. Ополченцам удалось захватить трофеи: подствольные гранатомёты, РШГ и РПГ-26.

В н.п. Дебальцево в 06:00 (по мск)  начались обстрелы в районе 2-й линии укреплений ВСУ, в 06:15 частота и громкость взрывов увеличилась. В результате боёв ополчение уничтожило несколько единиц укробронетехники, в то числе один «Булат». Бои у Дебальцево продолжались в течение дня.

29 октября не прекращались бои у н.п. Никишино, бои шли с применением артиллерии и миномётов. В результате боёв в населённом пункте начался пожар с сильным задымлением.

В Шахтёрске были замечены 7 танков без флагов, двигавшихся в направлении Донецка.

В ночь с 28 на 29 октября около 2 часов ночи (по мск) укроповоенными был осуществлен залп из РСЗО «Град» из-под н.п. Волноваха в сторону н.п. Докучаевск, снаряды попали в центр города. О жертвах и разрушениях не сообщается.

У н.п. Черненко – между н.п. Павлополь и Гнотово – ополченцы ночью атаковали укроповоенных. Также атакован укропоблокпост № 21 под Мариуполем.

Укропоовики обстреляли из РСЗО «Град» позиции ополчения под н.п. Талаковка.

По сообщениям очевидцев, из н.п. Краматорск (под контролем укроповиков) в сторону Донецка выдвинулась большая колонна военной техники, о составе колонны не сообщается.

Военные события в ЛНР

Ночью с 28 на 29 октября шли бои у н.п. Чернухино и Миус. Утром 29 октября шёл серьёзный бой в районе н.п. Центральный (между н.п. Софиевка и н.п. Городище).

Активизировались бои у н.п. Попасная и Первомайск. На этом участке бои практически не прекращались и ранее, но 29 октября отмечается особая активность.

Сообщалось, что в Алчевске и Перевальске возобновились артиллерийские обстрелы, подробности не сообщаются.

У н.п. Тошковка (рядом с н.п. Нижнее) и н.п. Крымский ополченцы накрыли позиции карателей, также укроповоенные атакованы также накрыли в н.п. Золотое и Горское (отработали из Первомайска). Очевидно, ополчение нацелено взять под контроль всю трассу «Бахмутка».

Ополчение сжимает кольцо у укроблокпостов №30 и №31 у н.п. Фрунзе.

ЛНР

29 октября в районе г. Счастье состоялся первый за длительное время обмен пленными между ополчением и карателями: обменяли 7 укроповиков на 8 ополченцев.

Прочее

Четвёртый гуманитарный конвой РФ 29 октября прибыл на ПКПП «Донецк» Ростовской области.

В направлении Славянска со стороны Харьковской области наблюдалось передвижение колонны, в составе которой около 70 единиц техники: в основном грузовики тентованные, с прицепами (бочки), 8 автобусов с личным составом и до 10 машин сопровождения.

Через Одессу в восточном направлении перебрасывают ЗРК «С-300».

Около 19:00 (по мск) с аэродрома в районе Днепропетровска поднялись самолёты СУ укропоармии, вылетели в направлении Донецка. С аэродрома у Николаева поднялись в воздух самолёты ВВС Укруины, о точном количестве взлетевших самолётов не сообщается. В Запорожье (точка наблюдения: Запорожье-8марта-Куйбышева) в 22:19 (по мск) замечен транспорт АН, летевший на высоте 3000-3700 м. в направлении юго-востока.