В Донбассе начали выдавать зарплаты

Жителям Донбасса почти после полугодового перерыва вновь начали выдавать зарплату. В первую очередь деньги получают работники социальной сферы, медики и педагоги. Одними из первых выплаты получили сотрудники Профессионального горного училища в городе Енакиево под Донецком. В прошлом году здесь училось свыше 500 студентов, сейчас же – меньше сотни, работают 24 преподавателя. Уже четыре месяца преподавательский состав работает бесплатно. Киевские власти перекрыли любые отчисления бюджетникам.

В городе Шахтёрске – единственный на всю округу спортивный комплекс. Здесь были секции по футболу, баскетболу, гимнастике, лёгкой атлетике, был даже свой бассейн – теперь пустая выгоревшая бетонная коробка.

Всё время пока не функционирует сам спорткомплекс, его сотрудники приходят на работу, но не для того, чтобы обучать детей, а чтобы разбирать завалы. По словам директор комплекса Михаила Русинского, в его штате более 20 тренеров. Никто не уволился и не прогуливал рабочие дни. Пока сапёры разминировали неразорвавшиеся снаряды на футбольном поле, преподаватели разбирали остатки кровли, которая в любой момент могла обвалиться и кого-нибудь покалечить.

В руководстве Донецкой народной республики (ДНР) говорят: чтобы регулярно выплачивать только пенсии, бюджету республики ежемесячно нужен 1 млрд 300 млн гривен. В нынешней ситуации быстро восстановить экономику региона не получится. Тем не менее в ДНР рассчитывают выйти на полный объём выплат пенсий уже через 3–4 месяца.