О беспределе

Настойчиво просят прокомментировать видео, где ополченцы избивают людей в Донецке. Видео большое, присутствуют сцены жестокости.

Если коротко то, на видео изображен классический беспредел в тыловой полосе, когда бойцы из подразделения с низкой моралью, теряют берега и начинают считать, что им все позволено, то есть начинают вести себя как классические бандиты из 90х. В условиях полуразрушенной правоохранительной системы, недостатка людей в военной полиции и общей неорганизованностью государства, возникает питательная почва для такого рода беспредела.

Рецепты борьбы с ним известны — расстрелы на месте, аресты и суровые приговоры, с опять же расстрелами перед строем или месяцами на копании окопов. В данном случае как утверждают засветились бойцы из «Оплота» (хотя из видео это понять трудно), но различные случаи аналогичной мерзопакосности бывали и в других подразделениях. У того же Стрелкова тоже в Славянске были мародеры, но там их расстреливали. Расстреливали и в Шахтерске. Я поэтому далек от мысли, все валить на «Оплот» (если это «Оплот»), потому что нормальные бойцы, не могут отвечать за преступные деяния вот этих отщепенцев. Надеюсь общественное внимание к этому делу поможет наказанию виновных, как для демонстрации того, что в Новороссии борются с подобными явлениями, так и для того, чтобы подобные деятели не морали доброго имени настоящих бойцов «Оплота».

К чести Захарченко (который до сих пор числится командиром «Оплота»), последние решения правительства связанные с криминогенной обстановкой и активизация работы военной полиции ДНР, уже дали определенные результаты — были раскрыты ряд преступлений, людям начали возвращать отжатые машины, убрали одиозного коменданта Докучаевска. Но как показывает этот случай, там еще работать и работать. Тут главное не замалчивать ситуацию, заметая под ковер, что все хорошо и прекрасно, а честно ее вскрывать и работать на упреждение, в том числе и суровыми приговорами «особо отличившимся». Только такая длительная и неблагодарная работа поможет смыть ту криминальную накипь, которая образовалась в ходе гражданской войны. Ну и заодно не давать хунте паразитировать на раскручивании тему таких актов беспредела.

Персонажей на видео надо как минимум для профилактики отправить на 1-2 месяца копать окопы под Донецком.

Напоминаю, что если вы стали свидетелями преступлениями в Новороссии (особенно с участием сотрудников силовых подразделений и военных структур), то обращайтесь в местную военную полицию:

Военная полиция ДНР:

+380 99 080 5293
+380 93 975 1764
+380 96 325 0076

Военная полиция ЛНР:
+38 063 432 4959
e-mail: [email protected]

100% гарантии, что преступление будет раскрыто и виновные понесут наказание конечно нет, но определенные шансы на это есть.

UPD: Внимание общественности к этому делу уже дало результат. Захарченко выступил и подтвердил, что по данному делу арестовано 12 человек из «Оплота».