Записки из Нью-Йорка

Прилетел в НЮ. сразу разорвал в клочья тучку шаблонов… Местный таксист зарабатывает в месяц больше меня. Негров толпы. Все вежливые до усрачки. Видел накаченную американку — жесть! Хавка дороже в разы. Бондлайт + орешки — 9 баксов… Чиабата 12. Вода литр 3 бакса… В общем тут продолжаются разрывы шаблона:) мясо свинина 8 баксов кило, пиво в баре — 8 баксов 0.5, бутылка воды 3 бакса… Шас умудрился поесть на 45 баксов — кусок мяса плюс пару бакалов пива. Имхо дохрена… но тут, я так понял, это норм.

Видел очередь китайских студентов в китайский ресторанчик. их там как тараканов бло набито, и все равно очередь. рядом туча кафешек пустых. видать там скидки. народ ходит на красный не стесняясь. чувак ловил такси, дык таксист всех подрезая пересек 3 ряда. вообще гаплык. чувак в это такси побоялся залезть. я тоже побоялся бы. А, еще что запомнилось — в баре дают пиво в бокалах из морозилки… на бакалах реально лед. Сначала кажется прикольным, но после того, как на столе образуется лужа — совсем не прикольно. Сом вегетейблз — это порезаный тепличный огурец. Кортошка в местных заведениях невкусная, гмо типичное, но все жуют. Местный таксист получает больше меня. И страглит, т.е. существует, так как на двоих на эти бабки тут не жизнь… В общем все дорого. Но народ довольный.

Немного наблюдений. По поводу жирности местного населения явный перегиб. Есть толстые негритянки, но их немного. В основном девушки либо в теле, либо накаченные дониззя, мужики либо сухие, либо перекаченные. Вобщем складывается впечатление, что лажу по спорлайфу. Купил себе джинсы, типа тут модные, мой размер еле нашли…

Заблудится, несмотря на мегапростую нумирацию достаточно просто, я умудрился два раза пройти мимо точки назначения. Больших супермаркетов нет, но сам по себе бродвей стр напоминает оушен плаза. Туча мелких и средних магазинов разной степени вшивости… С голоду умереть не получится, каждые 10 метров ташниловка.

Народ меганервновежливый, как только пристально на когонить зыркнеш — сразу лезут здороваться. Оч неудобно рассматривать негров, они сразу здороваться лезут и приходится придумывать нахрена я его смотрел. В целом к разноцветности местного населения начинаю привыкать. Обратил внимание на интересную особенность — парочек БЧ очень малов, в основном белые тусят с азиатами, в частности белые мужики с азиатками. Думаю из за того, что у них дольше сохраняется товарный вид. Негры в основном с мексикой или индией. Дыни тут розовые и не оч вкусные, зато сытные… Целый день по городу гоняют гужевые повозки прокатноготипа и пожарки. Так же есть рикши по 1.5-3 бакса в минуту.

О вчерашнем вечере (для некоторых сегодняшнем утре). Встретился с местным аборигеном из наших, пошли пива попить. Рассказал про цены на пиво, оказывается в центре самое дорогое пиво, 9-10 баксов, плюс еще наёбки с литражем идут. вместо литра какие то галоны или чет типа этого подсовывают, а это типа меньше. Дальше от центра дешевле. Затулили сначала в какую то очень известную забегаловку с кучей фотографий знаменитостей. Заказали мегабутерброд на двоих (одному реально не осилить). Дык с нас 3 бакса сняли за типа порезать этот бутерброд пополам.

Приятель давай возмущаться, мол вы охерели, на что вежливый высоченный китаёз объяснил, что место популярное, народа много, а начальство хитрожопое, посему либо еш целый, либо плати 3 бакса. и ниипет. Пока сидели в это заведение нарисовалось дохрена народу. Реально дохрена. И очередь на улице. В общем решили в нижний город тулять, там как бэ и баров побольше, и пиво подешевле. Спустились в метро.

Блииииннн. Думаю даже жители троещщины плевались бы от такого чуда. На глубине метра 4-ре ездит обдолбаная електричко с непонятными интрвалами и живущими в ней бомжами. Аааа, это взрыв. Ее реально качает в разные стороны, и в нее набивается туча народу. В час ночи, когда возвращались, реально была переполнена кроме 1 вагона. В нем ехал бомж и пара терпеливых негров.

Приятель попросил негров неграми не называть, ибо они свидомонервные, и могут полезть драться. Сошлись на слове черный, они все равно небельмеса по русски не понимают.

Приехали в студенческий район, и о чудо, стали появляться симпатишные бабы. Возможно этому стало причиной уже выпитое пиво, но реально процент симпатишности вырос. Правда и с процентом накаченности. Белокурая блондинко, сидевшая недалеко от нас, могла бы дать фору какому нить местному качку по объему бицухи.

В общем да. Приятель посоветовал мне, как любителя хуегардена, попробовать местное пиво Blue Moon. Оказалось пиво светлое с сахаром… не то в общем. Из интиресных топиков в беседе: мои наблюдения по поводу азиаток и белых подтвердились, это действительно популярная комбинация, пары женяться поздно, стараються дольше «пожить», разьезжая по разным странам и разным пьянкам гулянкам, по поводу жилья и работы не паряться, лиж бы работа стабильная, а как потребуется жилье — возьмут кредит в банке и будут до конца жизни на него ишачить.

А, еще, про дыни! Пожаловался я, мол купил дыню, а она розовая внутри и надыню непохожая. Рома посоветовал не расстраиваться, т.к. зеленую тоже можно взять, но она менее вкусная. А про существование белых дынь он как то не знал:) Что еще бросилось в глаза — отношение к людям инвалидам. Повально турникеты, сервис, подъехал на коляске — тя тут же негр дернул и повез по магазину. И инвалидов тут в поряде, несмотря на то, что я в самом центре манхеттана нахожусь.

Блииин, ну тут все на красный ходят. Поглядели, мшин нет и пошли. Все дело в том, что на 100 метров 3-4 перекрестка, и реально если идти по правилам, ты будеш полчаса идти. Но, с другой стороны так и под машину попасть можно, если привык, дринканул, и потулил. Вчер при мне чуть одного нигера не придавили, водила вовремя вильнул на встречку, хорошо что свободная была… А нигер тупа вышел на середину улицы и смотрит как его объезжают…

Прошел еще один день. Прихватила поджелудка. Непривычная еда плюс все жирное и жаренное, в общем пошел искать фестал (который благополучно из дома не взял). Пришел в двухэтажную аптеку, коих по НЮ, кстати сказать, дохрена. Что там тока не продается… Косметика, батарейки, бады, гавно всякое, все! Кроме лекарств. Лекарства тока после визита к дохтуру. И ниипет! Начал уговаривать чёрную аптекаршу продать мне трошки драгс т.к. болит, а на врача нет бабла.

В результате она указала мне на стенд с гомеапатией и еще какой то хренью, в общем в результате пачка гомеапатии и комплекс B12. 30 баксов. 30! Но, вроде помогло. Отпустило трошки…. За 30 баксов то…

На самом деле стараюсь механизм перевода доллар-грывня тут выключить. Ибо литр воды за 42 грвн, бургер за 190 грн, пиво за 42 грвн сведут меня в голодную могилу. Самая дешевая хавка за три дня – кусок непонятной пиццы и баночка спрайта за 5 баксов. 70 грн. Ипать!

После апатеки пошел посмотреть на авианосец музей. Благо тот прямо под боком. И почему то, толи будучи в каком то сказочном состоянии, толи просто погода, в общем попер я в сторону прямо противоположную… И вместо того чтоб попать на вест сайд, попал на ист сайд. 6 км в одну сторону в мегатуфлях от эко, в которых каждый км за 3. В общем расстроился сильно, т.к. не попал куда планировал. Зато твердо решил разжиться на кросы АСАП. Ибо ноги взвыли…

Немножко наблюдений от прогулки. Местные любят гулять с собачками. Очень. И собачек любят. Собачка в камбинезоне — ето круто. Мужик, целующий в засос маламута – это …. противно… Но мне этих собачек жалко. Ибо тут негде гулять! Бетон и асфальт! Единственные клочки земли, из которых торчат полусухие деревья окружены оградками. Дабы твари их не зассали. И бедные животные гадят прямо на асфальт. И это как бэ ужасно. Ближе к набережной идут прогулочные дорожки (неплохие кстати, можно и побегать и лавочки есть посидеть), и рядом со столбами там мега вонь. Ибо каждая шавка там отмечается…

НЮ город контрастов. Небоскрёбы под сто этажей стоят в притык к 5-ти этажным хрущевкам с пожарной лестницей на фасаде здания. А на хрущевке стоит всамделишная водонапорная башня. И таких хрущевок полно. Обшарпанные, без ремонта. В общем привередливый глаз на это смотрит и думает, что зря мы наш Киев чмырили, он еще более ли менее эргономичный и ухоженный.

ПиАр всего и вся! Пробило канализацию в стене – поставили табличку водопад из стены. Идет ремонт – табличка что за хрень здесь твориться. С разъяснением. Почему то вспомнился Львов, с несчастным неразрушенным кварталом австровенгерского наследия, пропиаренного больше чем все Киевские памятники вместе взятые. На каждом углу забегаловка, или какая нить фича. В общем интересно и не скушно, когда ты в первый раз тут топаеш…

Про инвалидов уже писал, но продолжаю поражаться. Привезли две сиделки своих клиентов на набережную, укрыли пледами, сели, и ждут. Когда их попросили увезти с набережной, причесали, сложили плед, уехали…

Купил себе кросы, мечта детства, Найк еир. Помню еще в 92, привезли меня французы кроссовки покупать, а там стульчик с седухой сделанной из этого материала, который еир. Запомнилось. И тока шас купил. В общем ниче интересного больше припомнить не могу. Завтра первый индусиш дей, буду с руководством, заморским, знакомится.

Утро понедельника… Утро добрым не бывает. В 6-30 начал трудиццо, ибо Киев уже полдня бездельничал. И готовится в офис. Нумер напоминал постирочную, на любых горизонталях сушилось что то из одежды. Ибо где стирать и сушить я не знал, а денег за это платить влом. Хотя уже лет эдак 15 вручную ниче не стирал. А тут вспомнилось.

Офисом оказалось 50-ти этажная халабуда с 4-мя лифтами, огромным холлом, и страшной секурити. Подъем на 22 этаж в лифте, вызвал у меня непреодолимое ощущение детства, когда я хотел быть космонавтом и испытывать перегрузки… Тока вот завтрак этого не знал, и чуть не вышел посмотреть на этого Умеша Петровича. Офис напоминает наш опенспейс, тока с перегородками. Ниче такой.

Квик динер – это всмысле стремный обед. На него меня ПМ-ша наша повела. В общем выглядит это так – ломишся в какой то гастроном, там стоят миски с хавкой, набираешь себе хавку, и тебе на вес выдают цену. Устрашает, что салат, картошка, холодная вермишель, мясо, сосисоны в одну цену. Где то нас наёбывают… И действительно, сосисоны чистое гмо.

Единственным позитивным впечатлением от обеда оказалась девушка кассирша, которая на мой заурядный русскоязычный вопрос «сикока?» осмотрела нас с ПМ-ом и на русском ответила 11-трыдцать. Симпатишная кстатиJ

После работы, трошки отлежавшись, решил пойти сувенирами предкам притариться. Нельзяж из омерики с пустыми руками… Немного наблюдений. Бомжи. Это гремучий трындец. Они где то прятались на выходных. И вылезли шайчас. Каждая ниша в доме, каждый угол омрачился вонью, колясками с пожитками и блохами. И никому нет дела, всем плевать. Их даже полисмены не трогают. В общем демократия – она такая, трошки вонючая…

Крупный зеленый Банк – на окне плакат, к нам можно с собаками. Хотел бы я представить их рожи, еслиб я туда с Гудиком заявился… А плакат – считаем бабки клиента бесплатно – меня сильно удивил. Я предпочитаю, что бы за пересчет моих денег платили. Ибо нехрен мои деньги считать.

Прошел несколько магазынов и хрен. Нигде нет водки или вискаря. Только пиво. Я совсем расстроился. И тут – гран при! Лет эдак 7 или 8 назад, пывоварня Славутич выпускало по лицензии пиво Фостерс. Австралийское. Обалденное. И через год лицензия закончилась. А тут Фостерс. С кенгуру. От шас пью и балдею…. Вкус обалденный.

А затем и гран при два! Вайн энд Ликер! А в нем чего только нет. Порадовало наличие водки «Русский стандарт», кто не в курсе, я на нее подсел давно, после нее похмелье очень мягкое… Ну и бухла там много разного местного. Палитра не уступает всяким полянам, плюс со всех концов света. Я все таки взял американского производства все, т.к. глупо из омерики везти пуэрториканский вискарь.

Азиятки становятся все симпатишнее. Видать мозк адаптируется к зоопарку. Как тока напишу, что увидел симпатишную негритоску – срочно забирайте, я тут засиделсяJ
Ужин. Биф бургер. Напротив забегаловка, морнинг стар. Там хозяином мужичек в возрасте. Я у них вчера затарился, и заодно слил тучу мелочи, что мне надавали. И сегодня слил. Да и он меня запомнил. Так вот про Бургер.

Это нехилая котлета, с картошкой фри и малосольным огурцом. Я теперь понимаю, почему местные ходят в мак только в туалет. Не, реально зашел в мак, а там вильна касса и очередь в туалет. За те же бабки вы получите мега бургер. С сыром. Из гавядины, свинины или бизона. Я тупо обжираюсь им. И про огурчег. Почему то местные считают, что круто подавать к еде огурчег. К любой. Уже четыре раза заказывал что то в забегаловке, и каждый раз огурчег. А водки нет. Не наивают. Тока вино. Они этим огурчегом дразняться…

Вспомнил еще. Проходил мимо ресторана «русскый самовар». Цены еврейские, меню украинское. Борщ да галушкиJ