Задача для бригады

Скорее всего, в районе Новоазовска и Мариуполя будут какие-то кардинальные подвижки, т.к. город Мариуполь легко окружается вместе с дислоцированными там одним-двумя батальонами фашгвардии, а далее силами даже одной батальонной тактической группы можно спокойно выйти к Бердянску и, далее к Перекопу… Т.е если начнется наступление в районе Донецка, то наступление на побережье Азовского моря — это естественная и прогнозируемая операция войск Новороссии.

Это, как бы, второй фронт Новороссии, который имеет свои цели и задачи, не менее важные, чем овладение всей территорией Донецкой и Луганской областей — это полный контроль над побережьем Азовского моря и выход к Крыму, как южному тылу Новороссии.

Тем более, для военных, которые курируют ситуации на Азовском побережье — это очень интересная в тактическом плане задача, выполнение которой позволяет апробировать взаимодействие сухопутных подразделений и отдельных подразделений флота, спецслужб при проведении локальной операции, которая еще более интересна в своем дальнейшем развитии (если получится).. Давайте подождем один-два дня.

Уверен, что мариупольские сидельцы не будут ввязываться в открытый бой с той же батальонной группой, прорывающейся через шоссе Донецк-Мариуполь, а будут палить и «незнамо куда» из города, особо не выдвигаясь за пределы городских кварталов… Поэтому окружение Мариуполя является лакомой и вполне реализуемой тактической задачей для воинского подразделения уровня бригады. Думаю, что войск ополчения под Новоазовском как раз на бригаду.