Новороссия: Оперативная информация 26 октября 2014

«По данным разведки армии ДНР, приблизительно 28-30 октября войска киевской хунты планируют осуществить очережное  вероломное нападение на Донецкую и Луганскую республики. Нанесение основного удара ожидается на Донецком и Мариупольском направлениях. В соответствии с планами бандеровцев войска этих двух группировок сходящимися ударами должны отсечь подразделения ополченцев, обороняющих Донецк, и замкнуть кольцо окружения вокруг города в районе Иловайска.
Одновременно в направлении Дебальцево – Успенка планируется нанесение рассекающего удара обороняющейся группировки ополчения с целью разделить армии Донецкой и Луганской республик и не допустить в дальнейшем их взаимодействия. Кроме того, ударами в направлении Счастье – Бирюково и Старогнатовка – Ульяновское выйти к границе с Российской Федерацией, установить над ней контроль.

Своими действиями хунта в очередной раз показывает собственную продажность и пренебрежение взятыми на себя обязательствами. За миролюбивыми заявлениями укропополитиков скрываются подлая ложь и стремление добиться реванша за ранее понесённые поражения.

Командование вооружённых сил Донецкой и Луганской республик осведомлено о планах противника и предприняло соответствующие меры реагирования.»

«Укропы — такие затейники. Вчера их с утра в Дебальцево никто не трогал.
К обеду они приободрились и устроили артобстрел позиций ополчения около города.
Терпели их долго — до 7 вечера, потом укры получили ответку — по перехватам, сообщили о 8 «200» только в течение первых 30 минут после ответки.

А ночью — уже работали в сторону Малоорловки (артель и Град). Аналогично в Попасной — после огня укропов по Первомайску отработали по пос. Стахановец (в общей сложности 35 мин) и позициям у Попасной (блокпост нацгадов — накрыли 10 минами).

Также постреляли по укропу у Станицы Луганской — по трем блокпостам из минометов.
В Славянске вчера была стрельба — укры с пьяных глаз стреляли по БПЛА.

Но вообще-то там обстановка напряженная — люди в пятницу даже разгромили несколько палаток агитаторов на выборы в укропский парламент, при этом кричали: «Слава России!» Кто не участвовал — смотрели и антиукропски улыбались :) . Инфа по перехватам карательного батальона «Воля».

По казакам. Некоторые научились и воюют. Тот же Дремов хорошо держал Первомайск, а сейчас участвует в наступлении к западу от Луганска. Неплохо отзывались боевые командиры и о казачьем батальоне «Дон». В целом, есть прослойка казаков, которые делом доказали, что они не ряженные и хорошо воюют, хотя тех, кто просто пофорсить приезжает, гораздо больше. Но такая проблема не только у казаков, некоторые люди просто не понимают, КУДА они едут.