Авдеевка

Небольшой городок в 45 тыс жителей в последнее время упоминается в каждой сводке боевых дествий. Однако описываемое в сводках не совсем отражает текущее положение дел. Город находится в оккупации, однако постоянного присутствия укроповойск нет. Все хунтовики расположились за пределами города (к северу и западу), за исключением пары блок-постов в частом секторе. Передвигаться по городу хунтеры осмеливаются или на БТР или в бронированных дижпах. Иногда можно встретить укропосолдат в вылазках за продуктами в магазины города (обязательно по 2-3 человека).

С восточной стороны впритык к городу войска ДНР, которые периодически обмениваются любезностями с укропами с северной стороны. Из-за этого достается частному сектору, в котором постоянно что-то горит.

Недавно (после 2-х месячного отсутствия) в городе появилось электричество и отопление (спасибо коксохимзаводу, который пожизненно отапливает поселок). Мобильная связь очень неустойчивая, проводной телефон заработал буквально 5 дней назад. Воды — нет. Народ ходит набирать ее в колодцах частного сектора. К слову — колодцы, выкопанные жителями в поселке были беспощадно уничтожены укропоартилерией.

Все школы также подверглись нещадному обстрелу, чему школьники, конечно, рады, но никак не родители и не учителя.

Банки не работают, чтобы снять/получить деньги люди ездят в Красноармейск. Пенсии не платят с весны. Магазины можно пересчитать по пальцам. Основная точка покупок — базар. Больница также пострадала, но еще работает. Иногда появляются электрички Авдеевка-Красноармейск, но не регулярно.

Все обстрелы Донецка «из Авдеевки» на самом деле производятся из расположенных за городом лесопосадок. Как правило подъезжает 3-6 Градов и быстро отстрелявшись сворачивают манатки и улепетывают.

В целом создается стойкое впечатление, что за город заплатил Ахметов, поскольку ни ополчение, ни укропы не прессуют сильно Авдеевку.

ЗЫ Чуть не забыл — АКХЗ таки заработал, примерно на 20% своей мощности. Люди довольны.