Крымские записки

Описывать события весны 2014-го дело неблагодарное, да и «участников» Севастопольской весны после победы над укроповластью стало подозрительно много. Я попробую рассказать о лете, о реальных людых небольших поселков западного Крыма и ЮБК. Начну с мифов на которые постоянно наталкиваюсь при разговоре со знакомыми из Киева, Одессы. А затем перейду к сегодняшним реалиям. Итак:

— У вас что, магазины пустые?

— Как это ни странно, но пустых полок никогда в Крыму не видел, даже в самые конфронтационные моменты продукты исправно подвозились с укруины как крупными торговыми центрами, так и мелкими бизнесменами. Причем беседы с заробитчанами-челноками оставляли какой-то смутный осадок непонимания собеседником желания большинства крымчан отделится от Укруины.

— Референдум фикция, никто не ходил голосовать, а только приезжие из даунбаса.

— Мне трудно с этим спорить, потому что в Севастополе я лично не имея прописки попытался проголосовать, за что меня с позором выперли из избирательного участка.

— Кроме Севастополя никто не хотел уходить от Украины.

— Если говорить про Севастополь, то там реально было под 100% за отделение от укруины. В западном крыму соотношение, конечно было иным — примерно 60 за отделение, 40 — против.

— Курортный сезон был провальным.

— За ЮБК не скажу, но в западном крыму с отдыхающими действительно было несколько напряжно. ) Тем не менее около 20 % отдыхающих от обычного сезона присутствовало (при том, что добирались поездами и с массовым побором на украинской границе — 200 грн с человека). Для крымчан это было не очень комфортно, зато я имел великолепную возможность наслаждаться прогулками по песчанному пляжу не загаженному мусором туристов. Не сильно доставали ночные «музыкальные паузы», да и цены на продукты летом не так быстро взлетали.

Более дешевый западный Крым как обычно был наполнен большей частью выходцами из Донецка/Луганска (причем в подавляющей массе это не беженцы), но встречались и «красавцы» из Киева, Винницы, Полтавы. Причем этот «туристический контингент» в противовес туристам в Севастополе не отличался ни культурой, ни толерантностью.

Особенно «порадовали» меня летом владельцы квартир — снять что-то за приемлемую стоимость было невозможно. Все ждали «манны небесной» и задирали цены вдвое от 2013 года ))

Теперь несколько слов о госучреждениях. Самым гнусным местом, как всегда, оказалась ФМС, которая до сих пор не в состоянии паспортизировать крымское население ). Очереди в управления, отвечающие за паспортизацию непрописанных граждан Крыма до сих пор 40-50 человек с 5 утра ). Благо срочной потребности в российском паспорте я не испытываю, а потому просто жду удачного момента.

Посещение больницы в противовес Киеву доставило удовольствие, несмотря на сильный бронхит. Обслужили как белого человека и денег не потребовали от слова совсем. После киевской медицины это культурный шок.

Аналогичный шок вызвало общение с бойцами ГАИ, пардон, ГиБДД после нарушения мной правил дорожного движения. Взяток не берут, гады! Пришлось убить 3 часа времени на оплату штрафа в банке.

Кстати, о банках. Наверное это самое неудобное место в Крыму. Для получения денег с карточки ВИЗА нужно выстоять 2-3 часа в очереди. Ибо отделений, которые обслуживают эти банковские карточки чертовски мало. ( Зато в противовес этому очень легко получить перевод с материковой России.

Также порадовало наличие полицейских патрулей и отсутствие гопоты в любое время суток. Блин, куда все они делись, ума не приложу. Не могли же все гопники просто раствориться!

В общем жизнь на полуострове положительно мне нравится. Несмотря на мелкие неудобства, которые я попробую перечислить:

— кроме Севастополяи и Симферополя в небольших городах крайне ограниченный ассортимент товаров. Продается только то, что часто требуется. За более-менее нестандартной покупкой нужно ехать или в Симф или в Севас.

— достаточно высокие цены на бензин и продукты.

— непривычно жить по-закону, практически невозможно решить вопрос «на месте».

— непонятно как найти управу на чиновников силовых ведомств, которые как в любой стране считают себя «пупом земли».

Вот такая в Крыму обыденность, которая обрушилась на меня всвязи с присоединением Крыма к России. И мне такая реальность намного больше нравится после укруинского бардака.

Troll