Сапёры «Востока» разминировали донецкую школу № 41

41Для донецкой школы № 41 соседство с аэропортом стало роковым: оказавшись фактически на передовой, она регулярно подвергается минометным и артиллерийским обстрелам. Ее стены помнят и мины, и снаряды от САУ и «Града». 21 октября, в очередной раз, ее и прилегающие жилые районы обстреляли минометчики карателей: сюда прилетели мины калибра 120 мм. Одна из мин, зацепившая край крыши здания, вошла в землю, пробив асфальтовый отлив, не взорвалась. Работники учебного заведения вызвали саперов. Заявку приняли бойцы бригады «Восток».

Осмотр боеприпаса показал – разминировать можно только путём подрыва на месте. Как поясняют бойцы, разминирование миномётных мин очень опасно, а осколочно-фугасных мин калибра 120 миллиметров, из-за большой мощности и чувствительности их детонатора, тем более. Саперы осторожно ножом раскапывают землю, подготавливают накладной заряд. Чтобы обезопасить прилегающие дома от осколков и стену школы от повреждения, место подрыва обкладывают мешками с песком.

И вот ключевой момент. Команда: «Внимание!!! Подрыв!»

И всё. Порядок, мина обезврежена. После того, как линия фронта уйдёт дальше на запад, небольшой косметический ремонт — и школа, фактически находящаяся на передовой рядом аэропортом, сможет принять детей.