Ясиноватая: тепло пошло в дома, но проблемы остаются

24 октября в квартиры жителей Ясиноватой начало поступать тепло, и уже в ночь с пятницы на субботу, благодаря горячим батареям, заметно прогрелись жилища, успевшие промёрзнуть за несколько дней наступивших холодов.
Причины некоторого запаздывания с открытием отопительного сезона, к сожалению, общеизвестны – большие повреждения, причинённые укропоартиллерией коммунальной инфраструктуре. В Ясиноватой особенно пострадали коммуникации теплосети и горводоканала. В период активных боевых действий, бригадам этих коммунальных предприятий, зачастую, приходилось по нескольку раз ремонтировать одни и те же участки теплотрасс и водоводов. Но и сегодня повреждения, нанесённые войной, устранены ещё не полностью.

Есть и другие сложности. По оценке городских властей, количество жилищ, в которых начала работать отопительная система, составляет около 70 процентов от общего жилого фонда Ясиноватой. Это – дома, отапливаемые газовыми котельными. Угольные котельные пока стоят. Открытым остаётся вопрос и о выделении бытового топлива для горожан, проживающих в домах с печным отоплением. Военная комендатура, осуществляющая сегодня в Ясиноватой и функции гражданской власти, прилагает максимум усилий, чтобы как можно скорей решить эту проблему.

Ещё не подано тепло в ряд зданий, в которых множество выбитых стёкол (поэтому включать отопление нецелесообразно, поскольку будут большие потери тепла). Этот вопрос решается не так быстро, как хотелось бы, но последовательно. В частности, на основании заявлений, поступающих от жителей города, – а речь идёт в первую очередь об инвалидах и многодетных семьях, – волонтёры выезжают на дом к заявителям, делают замеры и вставляют оконные стёкла. Другим же горожанам, ввиду нехватки рабочих рук и транспорта, предлагается получать оконное стекло на централизованной базе – бесплатно, а вот привозить домой и вставлять – самостоятельно. Многие жители Ясиноватой пользуются такой возможностью.