Вот такая цепочка (

Я понимаю, конечно, что выглядит как бред (тем более, что 100% за достоверность цифр я ручаться не могу), но уж очень аккуратная цепочка вырисовывается:

24 февраля 2014 в Киеве из Института Микробиологии Национальной Академии Наук Украины по ул. Заболотного, 154 очень странные люди в масках, с оружием забрали с собой некоторые рабочие образцы, в том числе, штаммы филовирусов — Марбурга и Эболы.
конец февраля 2014. Первые заболевшие в Гвинее. Началась новая вспышка ГЛЭ. Примечательно, что вспышка произошла за тысячи километров от последнего очага Эболы (Уганда, Конго, 2008 год, около 50 умерших)

5 марта 2014 появилось сообщение, что Лекарство от лихорадки Марбург успешно испытано на приматах

6 марта 2014 года появилась информация, что медицинскому консорциуму (два академических центра США и две частные фирмы) получили от правительства США грант $26,000,000 на разработку вакцин и методов лечения против смертельных вирусов Эбола и Марбург.

14 марта 2014. Появились слухи о «загадочной болезни» в Гвинее. Выявить на месте болезнь, несмотря на признаки геморрагических лихорадок, не смогли. Пробы давали отрицательный результат. Установить, что причина болезни — распространение опасного штамма вируса Эбола смогли только в Институте Пастера. К этому моменту счёт умерших уже шел на десятки, включая медицинских работников.

19-26 марта 2014. Сообщения о вспышке опережают одно другое. По разным оценкам счет смертей перевалил 60 человек. Появились заболевшие в Сьерра-Леоне, Либерии

25 марта 2015 Вершинин в своём журнале опубликовал письмо от свидетеля киевских событий 24 февраля. Вероятно, автор профессионально оценил происходящее и забил тревогу.

Ну, далее историю распространения Эболы и, параллельно, паники в СМИ, проследить легко. Но примечательны два факта:

12 июня 2014 годаВ Киеве на правительственном уровне обсуждали возможность применения вируса Эболы в гражданской войне.

10 октября 2014Эбола добралась до украины.

Для справки.
Вирус Эбола был обнаружен впервые в 1976 году в Судане и Конго. По данным Всемирной организации здравоохранения к началу 2014 года зафиксировано 1850 случаев заболевания, из них 1200 закончились смертельным исходом. Распространение заболевания ранее демонстрировало спорадический характер. Ранее самая крупная вспышка ГЛЭ (геморрагической лихорадки Эбола) была в 2000-2001 годах в Уганде (425 заболевших).

PS.
Нет, конечно любому ясно, что генетический анализ штамма сразу позволит выявить приробный он или лабораторный. Каким другим природным родственен (если природный) и какая лаборатория разрабатывала и публиковала результаты (если лабораторный).
Вот только, если даже такой анализ сделают, узнаем ли мы когда-нибудь результаты? На примере малазийского боинга видно — никогда ничего не узнаем.
Кстати. А ведь в том боинге погибло несколько ученых-вирусологов (летели на конференцию Международного общества борьбы со СПИДом в Мельбурн) и сотрудников ВОЗ.

Если в этом есть хоть доля истины, то, спрашивается — зачем??? А всё просто. Наверняка изначально дело было только в грантах. Кто ж знал, что вирус окажется таким злым и, начав путь в чащах лесных, так быстро доберётся до двухмиллионного портового города на берегу Африки…

Да! Забыл предупредить.
Если появится вопрос «что курил автор?», то сразу отвечу — в том числе и этот бюллетень  (Осторожно! При нажатии на ссылку начнётся скачка документа! Существует вероятность, что ваш компьютер заразится Эболой, заразит вас и станет источником кровавой диареи в ваших последующих интернет-текстах! :) )

Источник