ДНР: Сети водоснабжения и водоотведения готовы к зиме

Несмотря на боевые действия в Донецке и крайне напряженные условия, в которых работали и продолжают работать специалисты водоканала, предприятию удалось выполнить ряд мероприятий по подготовке к зиме. КП «Донецкгорводоканал» готово к водоснабжению и водоотведению города в зимний период.
В этом году впервые не проводилась плановая остановка водопроводных узлов, были отложены масштабные ремонтные работы. Несмотря на это, были выполнены все необходимые профилактические мероприятия, которые позволят обеспечить стабильную работу оборудования в зимних условиях.

Заменено больше 9 км водопроводных и канализационных труб. Учитывая ситуацию и условия, в которых работают специалисты водоканала, такое количество значительно. Помимо этого выполнены работы по ремонту и замене запорно-регулирующей арматуры: заменены 174 задвижки различных диаметров, 68 пожарных гидрантов, отремонтировано 25 коллективных колонок, 73 водопроводных и канализационных колодца. Кроме того, заново накрыто 708 колодцев плитами перекрытия.

В результате боевых действий ряд объектов водообеспечения нуждается в восстановлении. На многих объектах повреждены оконные и дверные блоки, системы отопления и несущие конструкции зданий. Помимо этого необходима замена оборудования, пришедшего в негодность в результате нестабильного энергоснабжения. Выведены из строя частотные преобразователи, электродвигатели, насосные агрегаты, без которых невозможна полноценная работа многих объектов.

Несмотря на все сложности, водоснабжение в городе осуществляется, ключевые объекты работают.