РФ заблокировала решение ОБСЕ по контролю за границей

Россия заблокировала решение о выполнении пункта минских договоренностей относительно контроля наблюдателей ОБСЕ над всем участком украинско-российской границы в зоне карательной операции. Об этом говорится в сообщении миссии США при ОБСЕ.

Учитывая вето РФ, постоянный совет ОБСЕ 22 октября смог лишь на месяц продлить срок работы действующей наблюдательной миссии, в состав которой входят 16 наблюдателей, работающих только на два контрольно-пропускных пункта.

«Несмотря на неоднократные запросы от членов ОБСЕ и стран-партнеров, РФ продолжает блокировать расширение мандата миссии ОБСЕ, которая сейчас наблюдает за двумя пограничными контрольно-пропускными пунктами. Эти контрольно-пропускные пункты вместе составляют всего 1 км на сотни километров международной границы между Украиной и Россией», — говорится в сообщении.

Посол США при ОБСЕ Дэниел Бэр высказал сожаление по поводу такой позиции России.

«К сожалению, эта длительная обструкция — это еще одна упущенная возможность для России подкрепить свои слова действием и способствовать деэскалации», — заявил он.
«Не должно быть никаких иллюзий — наблюдательная миссия в том виде, в котором она сегодня действует, является неадекватной», — добавил Бэр.

«Мы продолжаем призывать Россию к поддержке полного выполнения Минского протокола, в котором четко предусматривается мониторинг ОБСЕ по обе стороны украинско-российской межгосударственной границы, а также создание зоны безопасности в приграничных районах Украины и России», — подчеркнул представитель США.

«Россия также должна отозвать своих бойцов и тяжелое вооружение из Украины и венуть всех заложников, как этого требуют минские договоренности», — отметил Бэр.
Как известно, ранее сообщалось, что Россия блокирует решение ОБСЕ по контролю границы.

Источник

Комментарий. Очень хорошая новость. Особенно в свете возможного наступления укровермахта на Донецк. В первую очередь она говорит о том, что Кремль на данном этапе(надеюсь всегда) сливать Новороссию не собирается. Тому свидетельства и возобновление работы военторга, а также возвращение отпускников на Донбасс. По крайней мере появлялись сообщения, что в Донецк вновь прибыли российские отпускники. В общем я бы не советовал укропам дергаться в этой ситуации.