Руководство ДНР объявило о начале наступления

Краматорск, Мариуполь, Славянск — они будут наши. Мы намерены их забрать, вернуть себе. Так что не исключены еще тяжелые военные действия», — сказал Захарченко. Он также обвинил Киев в несоблюдении перемирия на востоке Украины. «Режим тишины» соблюдается только нами. С позавчерашнего дня и мы начали отвечать. Вчера и сегодня стало тише».

Ранее в четверг в военном ведомстве самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что ситуация на линии соприкосновения противоборствующих сторон на востоке Украины остается напряженной. Там отметили, что в районе Горловки и восточной части Донецка ночью наблюдалась активность укропосиловиков, их атаки были отбиты ополчением. Вместе с тем в военном ведомстве сообщили, что интенсивность атак на позиции ополчения снизилась.

Пресс-центр украинской карательной операции сообщил, что ополченцы минувшей ночью пытались штурмовать диспетчерскую вышку в донецком аэропорту, вступали в столкновения в районе Новоласпа.

«Поздно вечером мы нанесли удар из тяжелых гаубиц по скоплению противника в районе Авдеевки. Ночь в Донецке прошла на удивление спокойно, да и сейчас относительная тишина. Мотороловцам вчера привезли в аэропорт дополнительную гуманитарку, теперь там все одеты и обуты. Униформа хоть и не единообразная, но зато теплая и удобная. Тем, кто служит в городе и на блоках тоже перепадает, но меньше — все уходит в воюющие части, находящиеся в соприкосновении с противником.

Под Волновахой батальон «Черкассы» не хило словил Града, поговаривают, что один из блокпостов накрыло так, что там даже от бетонных плит мало что осталось.»

В Луганской области во время обстрела колонны карателей уничтожено три БТР-4Е, пять военнослужащих пропали без вести.»

«Еще одна трофейная САУ отремонтирована на ремонтной базе ополчения и поставлена в строй.»

По 32 блокпосту на Бахмутке – воду им так и не доставили. «Водовозы», вопреки достигнутой договоренности, поехали на военных (новых Кразах «Спецназ»), а не гражданских машинах. Да еще – с собой несколько БМП захватили. Пришлось казакам их на нуль помножить, а окруженным на блокпосту – росу собирать и мочу продолжать пить. Да, 2 Краза взяты в качестве трофея. Один с убитыми и ранеными укропами отправлен назад.

Казаки просили передать, что ждут очередную порцию дебилов.

В Снежном относительно тихо, но периодически слышна канонада. Рядовой состав на энтузиазме готов бить укропов, но сейчас такой период в Новороссии, когда независимо от того будет война или мир ситуация не изменяется. Для начала надо, чтобы политики разобрались между собой. Люди поддерживают Новороссию, даже в Европе. У нас есть замечательные люди, которые нас снабжают теплыми вещами, экипировкой, чтобы мы смогли дать достойный отпор наци-гвардии зимой. Новороссии быть.