Сводка военных событий в Новороссии за 22 октября 2014

map22 октября объявленный накануне режим «тишины», в целом, соблюдался. 23 октября отмечен боестолкновениями локального характера и обстрелами со стороны укроаоартиллерии населённых пунктов, расположенных у линии фронта.

Стихли бои у Донецкого аэропорта. Укроповики безуспешно пытаются, устраивая провокации, вынудить подразделения ВСН, защищающие аэропорт, вступить в открытое противостояние, с тем чтобы обвинить ополчение в нарушении перемирия. Между тем, укропоармия использует очередной режим «тишины» для наращивания ударных группировок у аэропорта.

Такая ситуация отмечается по всем стратегическим участкам фронта. Не соблюдая минские договорённости об отводе на безопасное расстояние тяжёлого вооружения от линии соприкосновения, укроповоенные накапливают технику и личный состав у населённых пунктов Мариуполь, Донецк, Дебальцево (ДНР) и Счастье, Лисичанск (ЛНР).

Также, опасаясь контрудара со стороны ополчения в случае наступления на Донецк, укроповики разместили в собственном оперативном тылу на горе Карачун (южные подступы к Славянску) РСЗО «Град» и «Ураган». Установленные батареи способны накрывать огнем территорию по линии Константиновка-Артёмовск-Соледар-Северск (подступы к Лисичанску)-Ямполь (подступы к Северодонецку)-Красный Лиман-Изюм.

Военные события в ДНР

Ночью с 21 на 22 октября украинская артиллерия обстреливала Донецк со стороны н.п. Пески, вследствие попадания снарядов пострадали частный жилой дом и административное здание частного предприятия.

К утру 22 октября и на протяжении всего дня в Донецке обстрелы прекратились. К вечеру, по состоянию на 19:00 по московскому времени, в Петровском и Кировском районах города были слышны залпы из крупнокалиберного оружия.

В районе Точмаша (Донецк) в 19:30 (МСК) началась автоматная стрельба.

В ночь с 21 на 22 октября на территории Донецкого аэропорта шли бои, однако к утру стихли. Укроповикам не удалось прорваться из окружения, подразделения армии ДНР прочно удерживают свои позиции на территории аэропорта.

В 23:20 (МСК) из н.п. Пески укропоартиллерия ударила в район шахты «Панфиловская». Ополченцы в ответ обстреляли из миномётов позиции силовиков. Завязался короткий локальный бой с применением стрелкового оружия.

Около 13:00 (МСК) из н.п. Тоненькое в направлении н.п. Пески выдвинулась крупная колонна карателей, в составе колонны танки, БТР, «Грады», личный состав.

В районе Красногоровки около 4:00 (МСК) были слышны залпы из РСЗО.

Около 19:30 (МСК) в Горловке были слышны автоматные очереди.

В 20:00 (МСК) Докучаевск был обстрелян укроповиками из «Градов», о жертвах и разрушениях не сообщалось.

В 13:35 с укропопозиций в районе н.п. Гранитное с использованием ствольной артиллерии и миномётов был осуществлен обстрел населённых пунктов Николаевка, Луково и Приморское. Разрушен один и повреждено два дома. Ранены шесть мирных жителей.

Укроповики разместили РСЗО «Град» и «Ураган» на горе Карачун (южнее Славянска, ДНР, контролируется Киевом), способные накрывать огнем территорию по линии Константиновка — Артёмовск — Соледар — Северск (подступы к Лисичанску) — Ямполь (подступы к Северодонецку) — Красный Лиман — Изюм.

Военные события в ЛНР

На дороге «Бахмутка» 32-ой блокпост укропоармии у н.п. Смелое вновь полностью окружён. Ополченцам удалось уничтожить запасы провизии хунтовиков. Сама трасса «Бахмутка» находится под контролем артиллерии ополчения.

В 14:55 с позиций в н.п. Смелое укроповоенными был осуществлен обстрел из пулеметов позиций сил народного ополчения в н.п. Новогригоровка. Ранен один боец народного ополчения.

В 11:00 из БТР укроповиков были обстреляны позиции подразделений Армии Новороссии в н.п. Золотое. Пострадавших среди мирного населения и бойцов сил народного ополчения нет.

В 12:10 с позиций в н.п. Чернухино карателями велся артиллерийский обстрел жилых кварталов населенных пунктов Фащевка и Круглик. Повреждено три дома, ранены двоё мирных жителей.

Прочее

По сообщениям местных журналистов, под Одессой в поселке Гвардейское (Чабанка) ежедневно проходят стрельбы. Сегодня утром, проезжая по трассе, можно было отчетливо слышать стрельбу, как с автоматов, так и более с крупного вооружения. Вероятно, готовясь к наступлению, укропоармия проводит усиленную подготовку личного состава.

Ночью в Харькове партизаны атаковали часть укропоармии в районе Григоровского бора — о потерях со стороны карателей пока неизвестно.