Ночная сводка 22 октября 2014

Сейчас идет мощная артперестрелка Горловка-Майорск. По Бахмутке — с утра укропы пытались снова деблокировать блокпост № 32 — безуспешно. Ночью их группа деблокирования была уничтожена артой, сегодняшняя — даже не подошла, опасаясь повторить ее судьбу.

На самом деле десант и спецназ Укруины себя запятнали убийством мирняка, срывом договоренностей, подставами и паническим бегством (укро-десант весь в двух фигурах — плачущем десантнике Шахтерска и чмошнике Ананьеве, который круче Мюнхгаузена будет).

Весь секрет тех же «киборгов» в донецком аэропорту — это постоянное пополнение. Они — как «бессметные» персы — убьешь одного, тот час на его место встает другой. И создается иллюзия, что «потерь нет».

Всю вину возлагать на командование — ага, плавали, знаем — «если бы не генералы». И технику они сдавали, и флаги (в т.ч. с изображением Маргелова) бросали.

Армейская укропопехота наоборот — довольно устойчива, и со взаимодействием у них все нормально и танки используют грамотно. И никакого насыщения средствами ПТО у ополчения в помине нет. Сколько говорилось, сколько постилось фото с неработающими ПТУРами и РПГ? Сколько просьб командиров ополчения было — «пришлите хотя бы одно противотанковое ружье!»

Вообще, лично мне непонятно представления о среднем ополченце как о герое-боевике, который, стреляя из двух АК, по-македонски выбивает 100 баллов. А из одного РПГ сразу десяток танков валит. Это непросто не так — это совсем не так.

Я не раз говорил — почти все вообще не знают, как АК собирается-разбирается. Командование — учится на ходу, и о высоком уровне командования (любого уровня) говорить — это значит им немного (а часто много) льстить. Танки берегут, не потому что используют их тактически грамотно, а потому что их — очень мало.

Ну а то, что ополченцы-артиллеристы и танкачи за дни обучаются тому, что россияне за недели — я прям даже не знаю как прокомментировать. Нет у ополчения материальной базы для полноценного обучения расчетов и экипажей!