Сводка военных событий в Новороссии за 20 октября 2014

На фронтах Новороссии продолжается «перемирие», укроповоенные продолжают накапливать силы и усиливать свои группировки, не прекращая при этом обстреливать населенные пункты Новороссии. Основные обстрелы ведутся со стороны н.п.Пески, Дебальцево, Авдеевка. Жесточайший удар пришелся сегодня на Донецк, укроповоенные обстреляли завод химических реактивов с помощью «Точки-У». В Луганске все более спокойно, информации об обстреле города не поступало, однако на фронтах ЛНР наблюдались незначительные боевые действия.

Военные события ДНР

По состоянию на 9.30 обстановка в Донецке была напряженной. В северной части города были слышны мощные выстрелы из крупнокалиберных орудий и взрывы.
По состоянию на 18.00 канонада в Донецке не стихала. Звуки залпов и взрывов были слышны практически во всех районах.

Около 14.00 в очередной раз обстрелу подвергся Куйбышевский район. Были разрушены жилые дома №54 по улице Луговая и №20 по проспекту Хрустальному.
Несмотря на неспокойную обстановку сегодня в городе велись аварийно-восстановительные работы.

Специалисты ПАО «Донецкгоргаз» возобновили газоснабжение 1338 абонентов. В основном это потребители микрорайона Гладковка и дома частного сектора в Кировском районе — улицы Лазурная и Ломоносова.

Сегодня в Донецке прогремел взрыв «Точки-У», удар пришелся на завод химических реактивов, в городе практически везде повыбивало стекла, ударная волна была настолько мощной, что её можно было ощутить даже в н.п Волноваха.

Со стороны Краматорска было произведено 3 запуска ТРК, и еще 5 комплексов были подготовлены к боевому запуску.

В районе Ясиновки — Минерального шли бои, была слышна работа тяжелого вооружения и стрелкового оружия. Артударам подвергался аэропорт и окраины Донецка, украинские военные использовали артиллерийские установки «Тюльпан».

Со стороны н.п.Пески укропоармия наносила удары из артиллерии в районы ЖД вокзала, Аэропорта и Нового терминала.

Вечером боой в н.п.Пески стал наращивать интенсивность. Наравне со стрелковым вооружением активно участвовали танки с обеих сторон.

В Авдеевке (ВСУ) ночь прошла спокойной, но с 10.15 начали раздаваться звуки взрывов. Чуть позже в Авдеевке начались перестрелки, а вечером из Градов ВСН накрывались тылы укроповоенных в районе н.п. Тоненькое (где также располагаются артиллерийские позиции карателей, а также было обнаружено скопление техники).

Продолжался обстрел укропоармии района Октябрьской шахты. Огонь велся как обычно из Песок и Авдеевки. Артиллеристы армии Новороссии ответили обстрелом по н.п.Пески. Обстрелы велись не часто, но на основании докладов с мест дислокации укропогруппировки и по данным радиоперехвата — очень эффективно.

Укроповоенные из 26 артбригады на САУ подходили вплотную к Марьинке — проводили обстрел и быстро меняли место дислокации. Армия Новороссии огня не открывала, справедливо опасаясь попасть по жилым кварталам

Около часа через Курахово в направлении Марьинки и Донецка более 40 минут потоком шла тяжелая техника карателей. Вся техника шла с минимальным освещением в темное время суток — очевидно, для того, чтобы затруднить подсчет и определение состава колонны. Тем не менее, в ней весь набор — танки, бронемашины, артиллерия, грузовики (очевидно, с боекомплеком и пехотой).

Идет массированное сосредоточение сил и средств карателей вблизи линии соприкосновения. Поступала информация о том, что отведенные для зимовки в населенные пункты части укропоармии и карбатов возвращены обратно на позиции, причем зимним обмундированием они обеспечены крайне неважно.

В Дебальцево по состоянию на 10:30 было тихо. Позже артиллерией укроповоенных, зажатых в районе Дебальцево, был нанесен массированный артудар по железнодорожной станции «Байрачки» и ПГТ Фащевка. Ополченцы, в свою очередь, обстреляли позиции вашгвардии в районе н.п.Миус.

В Енакиево были слышны взрывы со стороны Горловки.
В н.п.Торез были слышны взрывы. Черный дым был виден между Шахтерском и Торезом (предположительно на выезде из Тореза).

Военные события в ЛНР

В Луганске все более спокойно, информации об обстреле города не поступало.
После долгого перерыва вновь возобновились боевые действия в н.п.Красная Таловка — там партизаны атаковали укропопограничников.

Славяносербский район – продолжаются боестолкновения в районе н.п.Смелое, где накануне укропоармии удалось деблокировать ряд ранее окруженных ополченцами блок-постов карателей.

Сообщалось о массированной атаке на блокпост ополчения в районе н.п. Новогригоровка, он был атакован хунтовиками утром 20 октября (с применением бронетехники).

Ополченцы же ночью обстреляли укрепления фашгвардии на мосту в районе н.п.Трехизбенка.

Прочее

Армия ЛНР, казаки и бригада «Призрак» А. Мозгового объединились в единый кулак. В Луганске состоялась встреча Главы ЛНР И. Плотницкого, Атамана Всевеликого Войска Донского Н. Козицына и командира бригады Народного ополчения Луганщины «Призрак» А. Мозгового. По итогам встречи стороны объявили о достижении согласия и об объединении усилий в деле освобождения Луганской народной республики от укропских оккупационных войск.