Хроники идиотизма

Потрошенко: Договорились, де-факто приняв украинскую позицию… До 31 марта фиксировать цену 385. Россияне на это согласились.

1 апреля

Цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с 268,5 до 385,5 доллара за тысячу кубометров из-за продолжающихся неплатежей. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает РИА Новости.

«В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале 385,5 доллара. Декабрьская скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году, и отсутствием 100 процентов оплаты текущих поставок, и, соответственно, увеличением долга за поставленный газ», — заявил глава «Газпрома».

5 мая

Россия готова дать скидку на газ Украине, если она погасит хотя бы часть долга за уже поставленный газ. Цена может снизиться до 385 долларов за 1000 кубических метров.

Россия предлагает Украине компромиссный вариант решения газового конфликта. Если «Нафтогаз Украины» погасит долг перед «Газпромом» в размере 2,237 миллиарда долларов, то Россия предоставит Украине скидку на газ. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак.

11 июня

«Россияне сделали нам предложение относительно уменьшения цены на газ на 100 долларов, с так называемой «скидкой» (прим — до 385). Я сразу хочу официально заявить, что мы эти российские ловушки знаем: скидка устанавливается решением правительства Российской Федерации – и снимается решением правительства Российской Федерации», — Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров в среду.

Джордж Оруэлл, «1984»

…Кажется, были даже демонстрации благодарности Старшему Брату за то, что он увеличил норму шоколада до двадцати граммов в неделю. А ведь только вчера объявили, что норма уменьшена до двадцати граммов, подумал Уинстон. Неужели в это поверят — через какие-нибудь сутки? Верят.

Парсонс поверил легко, глупое животное. Безглазый за соседним столом — фанатично, со страстью, с исступленным желанием выявить, разоблачить, распылить всякого, кто скажет, что на прошлой неделе норма была тридцать граммов. Сайм тоже поверил, только затейливее, при помощи двоемыслия. Так что же, у него одного не отшибло память?…

Ну и теория — о двоемыслии:

Двоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоречащих друг другу убеждений. Партийный интеллигент знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, сознаёт, что мошенничает с действительностью; однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенна. Этот процесс должен быть сознательным, иначе его не осуществишь аккуратно, но должен быть и бессознательным, иначе возникнет ощущение лжи, а значит, и вины.

Двоемыслие — душа ангсоца, поскольку партия пользуется намеренным обманом, твёрдо держа курс к своей цели, а это требует полной честности. Говорить заведомую ложь и одновременно в неё верить, забыть любой факт, ставший неудобным, и извлечь его из забвения, едва он опять понадобился, отрицать существование объективной действительности и учитывать действительность, которую отрицаешь, — всё это абсолютно необходимо. Даже пользуясь словом „двоемыслие“, необходимо прибегать к двоемыслию. Ибо, пользуясь этим словом, ты признаёшь, что мошенничаешь с действительностью; ещё один акт двоемыслия — и ты стёр это в памяти; и так до бесконечности, причём ложь всё время на шаг впереди истины.