Сводка Донецк 19 октября 2014

Ночь в Донецке прошла крайне напряженно. Начиная с 13.40 18 октября и до 3 часов ночи 19 октября, в городе велись обстрелы, эпицентрами которых были 4 района — Петровский, Кировский, Куйбышевский и Киевский. Как сообщили в Донецком горсовете, в результате попадания снарядов зафиксированы многочисленные разрушения жилого фонда.
Кроме того, полностью уничтожен один из цехов Донецкого казенного завода химических изделий. Повреждено здание школы №61, расположенной по адресу Звягильского 68. В Куйбышевском районе один снарядов попал в трансформатор на подстанции «Смолянка 220» по улице Заварзина, что привело к возгоранию.
В результате артобстрелов зафиксированы и многочисленные повреждения газопроводов в Петровском и Киевском районах.

«В результате военных действий 18 октября в Донецке погибло 4 мирных жителя, 9 получили осколочные ранения различной степени тяжести. По состоянию на 10.00 обстановка в городе сохраняется напряженной. Отдаленные залпы слышны в Петровском, Кировском, Куйбышевском и Киевском районах, о чем сообщают жители», — сообщили в мэрии Донецка.

Напомним, в штабе ополчения сообщили о 15 жертвах вчерашних обстрелов.
Вчера Донецк подвергся самой мощной бомбардировке за последний месяц. С полудня, не переставая, гремели разрывы и орудийные залпы почти по всему периметру города.
Приблизительно с 13 часов массированному обстрелу подверглись Куйбышевский и Кировский районы. В результате прямых попаданий произошло аварийное отключение 78 подстанций.

Полностью выведено из строя электроснабжение Кировского водопроводного узла, и прекращено водоснабжение в большей части Кировского и Ленинского районов. Помимо этого без электроэнергии остались шахты Кировская и Лидиевка: на этих предприятиях в момент обстрела под землей находились шахтеры, однако электроснабжение было восстановлено, и они не пострадали.

В зоне обстрела оказался и Куйбышевский водопроводный узел. По данным КП «Донецкгорводоканал» ранения получили работники водопроводно-канализационной службы.

В 17 часов 40 минут повторился обстрел Куйбышевского района. В результате попадания снарядов произошло возгорание на подстанции Смолянка 220, обесточены большое количество микрорайонов в Ленинском и Куйбышевском районах. Подача воды потребителям Куйбышевского, части Ленинского и Киевского районов не осуществляется.

Из-за отсутствия напряжение в контактной сети остановлено движение трамваев №№3, 4 и 8, а также троллейбусов №17. Так же остались без света многие дома в районе Цирка, и в районе Донецк-Сити. Обесточена большая часть Ленинского и Киевского районов. В Петровском районе зафиксированы прямые попадания в дома на улицах Крамарчука, 50, Крамарчука, 12, и 14, Крамарчука, 17, на ул. Путь Социализма, ул.Таймырская, ул. Дубовского, 4, ул. Рамодановская, — прилетело в крышу дома и во двор, ул. Красногоровская, 2 — прямое попадание в балкон, ул. Вагнера 11, 15, 17, ул. Софьи Перовской, ул. Кирпичнозаводская, 30, ул. Косарева, 42 и 44.

В Киевском районе — район завода Точмаш (западная часть) – было зафикисровано прямое попадание ракетой «ТОЧКА У», попадание в дома в микрорайоне Гладковка, в котельную, ул. Кутузова, ул. Савченко.

В Кировском районе прямые попадания: ул. Сергеевская — 4 погибших, ул. Лазурная, ул. Чекалина, ул. Погодина 37, 47, ул.Гастелло, 62, район 21 шахты, ул. Сафонова, район 7 шахты — поврежден ларек, снесло крышу, ранена продавщица, ул. Косарева 30,38, 40,42- осколочные поражения и в подстанцию — прямое попадание, ул Кирова — район ПТУ № 108, Кировский водоканал, район шахты Кирова. Горели дома по ул. Сенцова и Погодина.