С котами не пропадешь!

oМесяц назад на сайте Луганска появилась новость — На Луганских улицах можно встретить обезьян. Выяснилось, что в пос.Юбилейный (Оперативный) в результате военных действий был разгромлен частный зооуголок. Пострадали животные, а зелёная обезьянка сбежала.

Обезьянка прибилась к бездомным котам, питалась вместе с ними и так жила 4 недели.

В конце концов обезьянка разрешила себя поймать (не иначе коты разъяснили по поводу надвигающейся зимы!) и сейчас живет во временной клетке в своем родном зооуголке.

А вот история про луганского кенгуру.

В одном из столичных зоопарков переполох: кролики норовят выпрыгнуть из вольера, морские свинки заметно волнуются.Здесь — свой уклад, звезд хватает. Но недавно появился новый обитатель, приехал из-за границы. Скиппи скучно без постоянного внимания и плохо без еды. Один кусочек — в лапках, еще не доел, а Скиппи тянется за следующим. И вовсе не от жадности. «Видимо, он очень много голодал», — говорят сотрудники зоопарка. Скиппи попал сюда совсем недавно — в удручающем состоянии.

«Ребра просвечивали, он был прозрачный. Шерсти не было, она выпадала, потому что у него был авитаминоз жуткий. Не было никаких вопросов — брать или не брать в этом конкретно случае, потому что здесь шла речь о жизни животного», — подчеркнула директор сети контактных зоопарков Татьяна Елькина.

От первой встречи осталось лишь несколько снимков — на них семья, спасшая Скиппи от смерти. Эти люди — беженцы из Луганска, в Москву приехали к родственникам. Этого кенгуру знали давно — он был украшением местного частного зоопарка. Когда начались боевые действия, хозяева уехали. А животные остались. Местные жители подкармливали, как могли. Но на всех не хватало.

«Он был очень худой, очень истощавший. И перепуганный в результате всех событий, потому что шум от бомбежек, от обстрелов слышно было везде. Люди боятся, а животные — тем более», — рассказал беженец из Луганска Дмитрий Ряполов.

Связавшись по Интернету с руководством этого зоопарка, Дмитрий решил взять кенгуру с собой в Москву. Все необходимые процедуры, включая ветеринарный контроль, Скиппи прошел. Вердикт — абсолютно здоров, но крайне истощен, потому кенгуру сейчас на реабилитации. И витамины принимает, и минеральные вещества. Шерсть потихоньку отрастает. Радость жизни возвращается.

Скиппи — необычный кенгуру. Никакой агрессии, обожает общаться с людьми — и со взрослыми, и с малышами. Не погладишь — обижается. С животными тоже контакт быстро наладил. Соседка по вольеру — овца Маня — ему полностью доверяет. Но любимица Скиппи живет через перегородку — это пятнистая лань.

«С удовольствием общается, ходит к ней в гости. То есть социальная жизнь кенгуру налаживается», — объясняет директор сети контактных зоопарков Татьяна Елькина.
Постепенно налаживается и жизнь спасителей Скиппи. Дмитрий с женой ждут сейчас оформления необходимых документов, чтобы найти хорошую работу. Вопрос — почему в столь драматичной ситуации, с двумя детьми на руках, в условиях войны, решили вывезти из Луганска еще и умирающее животное, — мужчина так и не понял, для него это и так ясно.

Источник — http://napoleon-6.livejournal.com/437832.html