Сводка военных событий в Новороссии за 17 октября 2014

По данным разведки Армии Новороссии, 17 октября руководством сил карательной операции, продолжалась перегруппировка укроповойск на Донецком, Луганском и Мариупольском направлениях. Проходило доукомплектование их личным составом, вооружением и военной техникой, а так же продолжалось инженерное оборудование занимаемых позиций. Обстановка продолжает оставаться напряженной. В районах по линии соприкосновения сторон украоповойска активизировали ведение боевых действий. В течение дня зафиксировано 14 случаев нарушения режима прекращения огня укропостороной. Обстрелам со стороны карателей подверглись Донецк и несколько населенных пунктов ЛНР. Также бои продолжались весь день в районе Донецкого аэропорта.

Военные события в ДНР:

В результате обстрела Кировского района Донецка было повреждено здание завода «Точмаш», 2 жилых дома на улице Крупской и 2 здания шахты «Бутовка». Артиллерийский обстрел Куйбышевского района привел к гибели 2 мирных жителей, ещё четверо получили ранения, повреждено три складских помещения.

В районе Авдеевке активизировались боестолкновения на подступах к городу. В течении 17 октября со стороны Авдеевки хунтовики трижды открывали огонь по Киевкому р-ну Донецка. Было повреждены несколько зданий.

При обстреле позиций армии ДНР на северо-западных окраинах Донецка ранено три бойца ополчения.

Из района н.п. Пески укроповики наносили удары по району Аэропорта, ополченцы в ответ на обстрелы открыли ответный огонь по артиллерии хунтовиков. По поступающей информации каратели отводят из н.п.Пески части 79-й бригады аэромобильников.

карта боевых действий

Ситуация в аэропорту Донецка: В аэропорту Донецка, за который шли бои, погибли несколько десятков укропосолдат, попавших под артиллерийский обстрел собственной артиллерии. Ополченцы через ОБСЕ попросили представителей ВС Украины забрать их трупы. Ополченцы ДНР на бульдозерах продолжают расчищать территорию аэропорта и заваливать подземные коммуникации, которые используют диверсанты карателей.

В районе н.п.Верхнеторецкое ополченцы атаковали блокпост силовиков.

Днем 17 октября ожесточенные бои шли под Еленовкой, также завязываются бои в районе Марьинки.

В районе Дебальцево в целом, существенных изменений не произошло. Периодические происходили артиллерийские и минометные обстрелы (ополченцы отвечали на арт.удары карателей). Продолжались небольшие боестолкновения на окраинах города (там действуют мобильные ДРГ ополчения).

Также 17 октября весь день продолжались ожесточенные столкновения в Никишино. Применяются минометы и танки.

В Тельмановском районе силами ополчения в течение ночи дважды были атакованы позиции укроповиков в районе н.п.Гранитное и Новоласпа.

Военные события в ЛНР:

В Луганской народной республике в пригороде столицы ЛНР, в ходе обстрелов со стороны укропоармии, была повреждена Линия электропередачи, в следствии чего подача электроэнергии в Луганск была приостановлена.

Казаки около населенного пункта Смелое продолжают бои с блокированными там укроповоенными, известно об уничтожении 3 единиц бронетехники укропоармии.

В районе так называемой дороги «Бахмутки» была пресечена попытка прорыва 80-го отдельного полка аэромобильников (усиленного танками). Укропоподразделения пытались прорваться на помощь блокированным блокпостам. В результате укроповики понесли потери: 2 БТР, 1 БМП, 20 погибших, 32 раненых. Казаки около населенного пункта Смелое продолжают бои с блокированными там укроповоенными, известно об уничтожении 3 единиц бронетехники укропоармии.

Ночью артиллерия ополчения наносила удары по блокпостам нацгвардии в районе н.п.Трехизбенка.

В районе Лисичанска и Северодонецка – каратели сообщали о боях в районе этих городов, ополчение такую информацию не подтвердило.

В районе н.п.Чернухино и на подступах к ПГТ Центральный позиции укроповиков были атакованы мобильными ДРГ ополчения (минометный удар).

Другие события:

Днем в районе Николаева фиксировали пролет СУ-27.