Боевые действия в ЛНР

mapНа протяжении 14 октября информации об обстрелах и боевых действиях в столице ЛНР Луганске — не поступало. У Станицы-Луганской ополчением были нанесены удары по позициям 128-й бригады ВСУ. По сообщениям местных жителей стало известно, что в Станицу-Луганскую прибыл 24 карательный батальон «Айдар» в количестве до 150 человек. Поселок взят в «кольцо», на блокпостах проводятся фильтрационные мероприятия. Задержанных увозят в неизвестном направлении.
С огневых позиций карателей, расположенных в районе Дебальцево (ДНР) периодически велся огонь из артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня по жилым районам и объектам инфраструктуры населенных пунктов в ЛНР. Так к вечеру 14 октября стало известно, что силами карателей из окрестностей Дебальцево был произведен обстрел н.п. Вергулевка, Зоринск, Ломоватка.

У н.п. Смелое батальон ополчения «Дон» вел атаку на подразделения карателей — в частности активные действия со стороны ополченцев вынудили отступить бронегруппу 80-й бригады аэромобильников. У пос. Фрунзе также были боестолкновения.
Станица-Луганская на карте

14 октября Армия Новороссии произвела штурм блокпостов №31 и №32 карателей у Бахмутовки, был уничтожен БТР и БМП. Каратели признали факт окружение блокпоста нацгвардии №32. Поступала информация о предложении казаков укроповикам сдаться. Подкрепление карателей, которое попыталось прийти на помощь окруженному блокпосту, было оттеснено ополчением.

В районе н.п. Трехизбенка (ЛНР) на растяжках подорвался наряд 24-й бригады карателей — 2 погибло и 1 раненый.

В Брянке (ЛНР) около 17-00 (мск) была слышна канонада. Не было мобильной связи.

Прочие события

Председатель правительства ДНР Александр Захарченко назначил на должность главы администрации города Донецка Игоря Мартынова.

Из сообщения украинских СМИ стало известно, что в Мариуполе база фашистско-карательного батальона «Святая Мария» около 15-00 (мск), была обстреляна неизвестными. Что конкретно происходило, пока неизвестно.

На территории ЛНР 14 октября произошел обмен военнопленными в формате 13 ополченцев на 14 укропоовиков.

Стало известно, что карателей спецбатальона «Шторм» в срочном порядке перебрасывают из Донбасса в Одессу.

В Чугуеве (Харьковская область) в центре города наблюдалось большое скопление милиции, карателей и фашгвардии.