Сводка военных событий в Новороссии за 14 октября 2014

sЗа 14 октября существенных изменений на фронтах Новороссии не произошло. В некоторых районах народных республик были отмечены жестокие бои. Активные обстрелы аэропорта Донецка из РСЗО и артиллерии карателей продолжались на протяжении всех суток. Аналогично шли обстрелы и боевые действия в районе Дебальцево, а также активизировались боевые действия севернее Луганска.
С утра на протяжении всего дня ВСУ вели обстрел почти всей территории аэропорта и прилегающих к нему районов города из н.п. Пески и н.п. Опытное.

Ночь с 13 на 14 октября в столице ДНР Донецке прошла напряженно.

Начиная с 19-00 (по мск) 13 октября и до 03-30 (по мск) 14 октября беспрерывно велись обстрелы Киевского и Куйбышевского районов. В Киевском районе от обстрелов ВСУ пострадали складские помещения по ул. Домостроительная 1б. Под интенсивным обстрелом карателей оказался и Северный водопроводный узел в этом же районе.

В результате попадания снарядов укроповиков, было полностью уничтожено административное здание, расположенное по ул. Вахрушева 46, а также поврежден склад по адресу Вахрушева 50 в Куйбышевском районе.

В течение дня жители сообщали о том, что в Калининском, Куйбышевском и Киевском районах периодически были слышны артиллерийские залпы.

Ночью с 14 на 15 октября в районе аэропорта ополчение вело перестрелку с ДРГ укроповиков, периодически были слышны разрывы.

В 21-15 (мск) поступила информация из Макеевки, что на Гвардейке работает ДРГ укроповиков, ВСН начали работу по ее ликвидации.

15 октября в 00-35 (мск) ВСУ возобновили артобстрел района Ясиноватой, Бутовки, обстрел шел из тяжелых минометов, возможно также работали укропские САУ.

В Очеретино (около Авдеевки) каратели опять перебросили подкрепление. Бойцы ВСН предпринимали попытки ликвидировать огневые позиции артиллерии карателей в районе н.п. Очеретино и н.п. Тоненькое.

С утра и на протяжении всего дня вокруг Дебальцево велись артиллерийские дуэли. В ответ на действия украинской армии, артиллерия армии Новороссии производила обстрелы блокпостов карателей. В районе н.п. Никишино продолжались боевые действия. С утра 14 октября была слышна перестрелка, а также сообщалось о применении 82-мм миномета. Также 14 октября армией Новороссии были произведены обстрелы укропских блокпостов в Углегорске и Дебальцево.

В 01-20 (мск) ВСУ, со стороны Калиновки, из реактивных систем залпового огня карателями был произведен обстрел Горловки. Повреждено четыре дома. Два человека погибло, пятеро получили тяжелые ранения. В свою очередь из района Горловки тяжелой артиллерией ВСН были нанесены удары по позициям 55 бригады у Светлодарска (в данном районе размещено большое количество РСЗО карателей производящих обстрелы территории ЛНР и ДНР).

В 01-25 (мск) со стороны шахты Полтавская (ДНР) с использованием РСЗО укроповики совершили огневой налет по позициям Армии ДНР в Енакиево. Три ополченца получили ранения.

У н.п. Марьинка около 01-00 (мск) ополчением был нанесен удар по укропскому блокпосту.

В районе Мариуполе из жилых районов укроповики вели обстрел в направлении посёлков Талаковка, Сартана и Калиновка (применялись РСЗО и артиллерия). В целом обстрелы в пригороде Мариуполя шли на протяжении всего дня. Осуществлялись артиллерийские обстрелы укропоармией по позициям ВСН. Армия Новороссии была вынуждена держать оборону. По поступающей первичной информации, в результате боевых действий один снаряд прилетел на местное кладбище, где шла похоронная процессия, погибли мирные жители в количестве 7 человек.