ДНР предъявит ООН доказательства военных преступлений

Представители ООН и ОБСЕ в среду в Донецке примут участие в конференции, на которой власти непризнанной ДНР предъявят экспертам доказательства совершенных Киевом военных преступлений, сообщил РИА Новости вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

«В Донецк приехала большая группа экспертов ООН, восемь человек. Первый раз приезжает такая серьезная группа. Мы предъявим им документы и свидетельства военных преступлений, совершенных Киевом», — сообщил Пургин.

По его словам, власти ДНР собираются рассказать ООН и ОБСЕ об убийствах мирных граждан, целенаправленном разрушении инфраструктуры, ограничении Киевом поставок медикаментов в Донбасс.

«За время АТО было разрушено около 350 электроподстанций. Мы убеждены, что случайно попасть в такое маленькое здание, как подстанция, нельзя», — считает Пургин.
Что касается лекарств, то ситуация с ними такова, что «если вас завтра укусит собака, вас нечем будет лечить», — заявил Пургин.

На прошлой неделе власти ДНР заявили о создании специального Общественного совета, который будет фиксировать гуманитарные преступления. Теперь данные этого совета будут впервые представлены международным экспертам.