Обзор боевых действий от 1-й Интербригады за 13 октября

Донецкая Народная Республика

ДОНЕЦК. Накануне вечером были обстреляны Киевский и Куйбышевский районыны города, сегодня, в обеденное время, — м/р Путиловка, к вечеру активизировались обстрелы территории аэропорта (огонь велся из РСЗО «Град» из ПГТ Пески и танковых орудий). Известно об очередной вечерней попытке ополчения произвести атаку на занимаемые карателями здания аэропорта (попытка была успешной только в части потерь противника). В свою очередь, каратели предприняли контрнаступление с утра (с помощью танков и БТР), но также неэффективное. В целом обстановка стабильная.

Пригороды

ГОРЛОВКА. Поздно вечером дважды обстреляна из РСЗО «Град» (с позиций карателей в районе н.п. Светлодарск). Погиб 1, ранены 4 мирных жителя.

МАРЬИНКА. Украинские СМИ сообщают об артобстрелах.

ДЕБАЛЬЦЕВО. Накануне ополченцы произвели массированный минометный обстрел позиций противника. Сообщается, что новый глава «Донецкой области», некто гражданин Кихтенко, вынужден был прятаться в бомбоубежище.

ШАХТЕРСКИЙ РАЙОН. Бои в н. п. НИКИШИНО продолжаются. Хунта жалуется на обстрел своего блокпоста из РСЗО «Ураган».

ЯСИНОВАТСКИЙ РАЙОН. ПГТ Пески остается местом концентрации особенно активной укропоартиллерии, ведущей практически непрерывный обстрел Донецка (накануне вечером и периодически в течение дня артиллерия ополчения наносила по фаршгвардейцам ответные удары). Аналогичная ситуация складывается в н. п. ТОНЕНЬКОЕ и НОВОКАЛИНОВО (локальные боестолкновения, перемежающиеся артобстрелами).

Таким образом, по-прежнему самыми напряженными точками фронта в ДНР остаются Дебальцево (где зреет и никак не дозреет обещанный гигантский котел) и Донецк (аэропорт). Отмечается активизация перемещения техники и личного состава карателей в НОВОАЗОВСКОМ и ТЕЛЬМАНОВСКОМ районах (на подступах к Мариуполю).

Луганская Народная Республика

БРЯНКА.  Вчера вечером противник нанес артудар по жилым кварталам н. п. Ломоватка и Вергулевка из РСЗО «Град» (погибли 2, ранены 3 мирных жителя).

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН. Вечером каратели с направления н. п. Дебальцево нанесли удар из РСЗО «Град» по н. п. Комиссаровка. В ответ ополченцы в течение ночи несколько раз производили минометный обстрел позиций карателей в районе н. п. Чернухино.

ПОПАСНЯНСКИЙ РАЙОН. Укрепрайон карателей в районе ПГТ Мирная Долина (лисичанское направление фронта) ночью был обстрелян казаками из РСЗО «Град».

СТАХАНОВ. Вчера вечером каратели обстреляли из ствольной артиллерии, расположенной в н. п. Попасная, ПГТ Теплогорск (1 мирный житель ранен).

Таким образом, обстановка в районе н. п. Счастье стабилизировалась (традиционные минометные дуэли и локальные бои — это единственное, что сообщается, причем исключительно СМИ хунты), зато активизировалось лисичанское и северодонецкое направление фронта.

МАРИУПОЛЬ. Активизировались боевые действия на данном направлении. УкропоСМИ сообщают о минимум 4 БПЛА, которые осуществляли разведку местности в Новоазовском районе, ополченцы же заявляют о полетах украопоавиации над городом. Также отмечается активизация ДРГ ополчения (ночью из танков был обстрелян блокпост нацгадов в районе ПГТ ТАЛАКОВКА).