Батальоны ОУН и «Правого сектора» никому не подчиняются

Глава новосозданной укрофашистской госслужбы по вопросам ветеранов и участников карательной операции Артур Деревянко озаботился проблемой: что делать с укрофашистскими добровольцами, которые не подчиняются ни одному из госведомств.
«На данный момент, проблемными подразделениями являются 5-й и 9-й батальоны правосеков, а также батальон «ОУН». Все остальные стоят на учете», — сказал он.
То есть, чиновник признал, что «правосеки» в зоне карательной операции бесконтрольно стреляют и убивают. Но если им не приказывает МО или МВД, значит у них есть другой командир? Это логично, тем более, все знают, что эти подразделения- часть личной армии олигарха Коломойского, они не нуждаются в социальных подачках» и учете: им платит лично владелец «Примата».

Кроме того, чиновник отметил, что есть проблема с определением границ карательной операции. Это он лукавит: проблемы не только с границами карательной операции , но и с границами самой Руины. Недавно ВР приняла закон, «корректирующий» границы Луганской области. Также в филиале ЦРУ в Руине (СБУ) заявили о намерении расширить зону карательной операции аж до Харькова, который выходит из под контроля «нэньки». То есть, «отдав» часть Луганщины ЛНР и признав, что хунта не контролирует эти территории, хунта попытается развязать силовые действия на Харьковщине.

По словам главы госслужбы хунты, на данный момент СБУ-ЦРУ занимается внесением поправок касательно зоны операции. На данный момент, де-юре установлено черту по границе Луганской и Донецкой областей. «Тем не менее, у нас есть харьковские пограничники, которых со стороны России якобы обстреливали из установок «Град», разве они не являются участниками зоны карательной операции?», — заявляют в Госслужбе.

Также требует юридического урегулирования вопрос волонтеров и медиков. Они также претендуют на получение статуса участников карательной операции, но пока что в Руине ео дают только мертвым героям. Аж 150 человек, которые не вернулись с фронта, уже получили заветный статус и жалкие социальных крои. Живым еще предстоит доказывать, что руки-ноги им оторвало на войне, а не в пьяной драке.

«Государство также занимается вопросом защиты и обеспечения тех, кто проживал или проживает до сих пор на оккупированных территориях, но в очень расслабленном режиме», — рассказал новый начальник службы ветеренаров.

А куда спешить-то? Пока служба определяет, попадают ли под статус участника военной операции майдаунные певцы, которые приезжают поднимать боевой дух будущим «грузам 200», — например, группы «Ляпис Трубецкой» или «Океан Эльзы»?

«Вообще, в мировой практике существует определенная разница между «комбатантами», людьми с оружием в руках, и теми, кто содействовал победе. У нас же, неважно, это человек, который приехал чинить военную технику и погиб или же генерал, который только что прибыл в зону карательной операции и его убили, или тот, кто был там несколько месяцев», — говорит глава Госслужбы.

На вопрос о том, могут ли такой статус получить, к примеру, певицы, которые пробыли на территории несколько часов, был получен ответ о том, что законодательство одинаково для всех. И даже если на эмоциональном уровне какие-то нормы кажутся неправильными, никаких исключений делать не будут. Сейчас межведомственная комиссия работает в достаточно расслабленном режиме – заседания проводятся не чаще раза в неделю.

За время функционирования комиссия успела рассмотреть 350 дел, большинство из которых связаны с проблемами при получении государственной помощи семьями тех, кто потерял кормильцев. «В первую очередь, я считаю, нужно внести в реестр тех, кто погиб», — говорит Деревянко. Но власть не спешит этого делать, ведь павшим героям карательной операции надо платить, а денег в бюджете нет, и вообще Руина через пару месяцев станет банкротом и все долги перед «Небесной сотней» и хероями карательной операции аннулируются сами собой.