«КиберБеркут»: Глава украинского ПВО в сговоре со следственной группой по делу малазийского «Боинга

dovidka234Доклад под грифом «секретно», подписанный начальником войск ПВО Сухопутных войск Украины Игорем Зориным появился в интернете. Его разместили на своем сайте хакеры из «КиберБеркута». Из документа следует, что Зорин тайно получал материалы от комиссии по расследованию катастрофы малазийского Boeing еще два месяца назад.

При этом улики указывают, какой именно ракетой и из какого комплекса был сбит самолет. «Анализ данных фотоматериалов даeт основание утверждать, что размещенные на них деформированные осколки являются поражающими частями боевой части 9Н314 зенитной управляемой ракеты 9М38 зенитного ракетного комплекса 9К37 «Бук» или «Бук М1», — говорится в материалах, размещенных в сети.

Эти данные лишний раз подтверждают заявление российского Генштаба о вероятном попадании в самолет ракеты из комплексов, стоящих на вооружении украинской армии. Хотя Киев настойчиво пытается оправдаться и возложить вину на Россию. Накануне источник в Генштабе РФ напомнил, что в начале 80-х годов в Советском Союзе был принят на вооружение комплекс «Бук-М1», который в первую очередь поставлялся в западные регионы страны преимущественно для комплектования Киевского, Одесского и Прикарпатского военных округов, которые располагались на территории современной Украины.

«И сейчас, по нашим сведениям, на вооружении украинской армии имеется не менее 70 таких комплексов», – пояснил источник в Генштабе. По его словам, войсковое ПВО России с конца 90-х годов активно перевооружалось на более современные системы противовоздушной обороны, такие, как «Бук-М1-2» и «Бук-М2», которые и сегодня стоят на вооружении.

Таким образом, по мнению «КиберБеркута» материалы доказывают, что в крушении «Боинга» виноваты именно украинские военные, так как «Бук-М1» стоит в настоящее время именно на вооружении ПВО Украины, а не России. О реакции украинской стороны пока ничего не известно. Ранее Киев заявлял, что установка «Бук», из который был поражен «Боинг», была ввезена на территорию Украины, а затем вывезена.

Что же касается официального предварительного доклада международной комиссии, то он был оглашен в начале сентября и там лишь говорилось о том, что пассажирский лайнер авиакомпании Malaysia Airlines, потерпевший крушение 17 июля 2014 года, был технически исправен и распался в воздухе из-за большого количества объектов, которые попали в него извне. Каким оружием был поражен «Боинг» и кто может быть виновен в этой трагедии в докладе не называлось. Окончательный вариант доклада будет представлен только следующим летом.