«Красный Крест» не нашел на Украине признаков войны с другим государством

Беспросветную и наглую ложь Киева о войне, которую-де Украина ведёт с «напавшим агрессором Россией», вновь развенчали на международном уровне. На Юго-востоке страны наблюдается «немеждународный вооруженный конфликт», а не противостояние между государствами, о которых верещат со всех трибун представители киевского режима и его не обремененные даже зачатками совести разнокалиберные сторонники.
Именно так оценил ситуацию в Украине Международный комитет Красного Креста (МККК), о чём в интервью Forbes сообщил глава делегации МККК в Украине Мишель Массон.
«В соответствии с международным гуманитарным правом, есть несколько классификаций случаев насилия. На данный момент мы оцениваем ситуацию на Донбассе как немеждународный вооруженный конфликт. При такой классификации противостояния на территории конфликта действует третья, общая для всех Женевских конвенций статья, и применяются другие нормы МГП (Международного гуманитарного права – ред.). Стороны, вовлеченные в конфликт, обязаны уважать эти правила», — отметил представитель Комитета.

«К таким конфликтам относится, например, конфликт в Южной Америке в Колумбии. «Сегодня конфликты немеждународного характера происходят в Ливии, Сирии, периодически случаются в Либерии», — пояснил далее Массон.

Массон также добавил, что работать в Украине его организации предстоит еще долго, учитывая сложность ситуации в зоне конфликта. «Из нашей практики мы знаем, что когда случаются такие события, как те, что происходят на Донбассе, их отголоски слышны еще долго. В Югославии, спустя 20 лет после завершения конфликта, у Красного Креста все еще есть работа», — сказал Мишель Массон.

Стоит упомянуть существенный нюанс: именно МККК имеет право классифицировать военные конфликты, определяя их категорию.