Литвинов: Территория ДНР не может быть изменена без согласия её граждан

На пресс-конференции Председателя Президиума Верховного Совета ДНР Бориса Литвинова специально для Государственного информационного агентства ДНР Борис Алексеевич прокомментировал постановление, принятое на последнем заседании Верховного Совета:

«На Верховном Совете мы приняли постановление. Суть этого постановления сводится к одному. Я его зачитываю: Всем органам государственной власти Донецкой Народной Республики и должностным лицам в своей деятельности по ведению консультаций и переговоров с органами власти и должностными лицами других государств и международных организаций руководствоваться исключительно Декларацией о суверенитете Донецкой Народной Республики», — заявил Борис Литвинов.

«Ни о каких «в составе», «федеративная», «конфедеративная» сегодня говорить никто не имеет права, потому что, с одной стороны, есть декларация, а с другой — подтверждение этой декларации на заседании Верховного Совета», – резюмировал он.

P.S. В соответствии с пунктом 2 Декларации о суверенитете Донецкой Народной Республики, территория республики не может быть изменена без согласия её граждан. Согласия у народа ДНР об изменении границ республики никто не спрашивал. Таким образом, подписанные А. В. Захарченко соглашения с Киевом о линии разграничения нарушают Декларацию о суверенитете Республики и являются ничтожными.