Сводка 10 октября 2014

Как такового штурма Дебальцево, о котором сообщали многочисленные источники, еще не было. Была активная разведка боем, осуществленная силами двух мощных диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), вступивших под прикрытием артиллерии в бой с противником. Этот рейд разведчиков Армии Новороссии позволил вскрыть систему огня укропокарателей и нанести им значительный ущерб путем применения систем «Град» и дальнобойной ствольной артеллерии. В настоящий момент практически постоянно происходят боестолкновения на окраинах города ив некоторых его районах. По сообщениям местных жителей, укроповики деморализованы затянувшимся конфликтом и плохо экипированы теплыми вещами, что в свете приближающихся холодов ставит под сомнение их боеспособность.»

«Ополченцы атаковали позиции карателей в Счастье со стороны Славяносербского района. Вечером 9 октября в ответ на обстрелы позиций ополчения и жилых районов, добровольцы ЛНР предприняли атаку на позиции укроповиков в Счастье со стороны Славяносербского района. Ополченцы пытаются прорваться к Счастью уже не через мосты, а суходолом со стороны села Старый Айдар. Оттуда до Счастья около 6 км. Каратели, которые находятся в Счастье, подняты по тревоге.

К месту событий укроповоенные стягивают тяжелую технику, слышны звуки автоматного и пулеметного боя. Вчера был обстрел позиций карателей у Счастья с 23:00 до 3:00, ополчением применялись РСЗО и САУ. В результате артеллерийского боя несколько укропских снарядов попало в ТЭС, загорелся еще один энергоблок на станции. Частично пропал свет во многих районах Северодонецка, Рубежного, в Алчевске, Перевальске, и Белокуракино. Нет света и в половине районов Лисичанска (Пролетарий, район завода РТИ). Возникли проблемы с мобильной связью.