Сводка военных событий в Новороссии за 9 октября 2014

На протяжении 9 октября военная ситуация в Новороссии оставалась стабильно напряженной. За прошедшие сутки ни Вооруженные силы Новороссии, ни укропокаратели, существенно не изменили своих боевых позиций. Режим прекращения огня по прежнему не соблюдается на некоторых участках фронта.
9 октября ополченцы продолжают вести боевые действия с целью зачистки аэропорта Донецка, где в подземных коммуникациях продолжают сопротивляться подразделения ВСУ.

Военные события в ДНР

В 7 утра после успешного запуска Северного водопроводного узла работникам КП «Донецкгорводоканал» удалось восстановить водоснабжение Киевского района. Напряженной остается ситуация с подачей воды потребителям в Куйбышевском районе. В остальных районах города вода подается в установленном режиме.

9 октября продолжились обстрел со стороны укропоармии. Укропоартиллерия нанесла удар со стороны н.п. Пески в район жд вокзала в Донецке. В Донецке 9 октября, в результате военных действий погиб один мирный житель. При этом в Петровском, Куйбышевском и Киевском районах Донецка в течение всего дня не смолкают звуки мощных залпов и взрывов, о чем сообщают жители.

Также после очередного артобстрела полностью уничтожены жилые дома №№ 32 и 80 по проспекту Колхозному, поврежден дом 66 по улице Крупской в Куйбышевском районе. В Киевском районе после попадания снаряда возник пожар в мастерской по изготовлению столярных изделий и корпусной мебели, расположенной по адресу улица Буслаева 30а.

В районе аэропорта Донецка, бункер под старым терминалом по-прежнему контролируется карателями. Ополченцы предпринимают попытки по его освобождению, но этому препятствуют обстрелы со стороны укропоартиллерии из населённых пунктов Пески и Орловки. В районе Авдеевки в ночь с 8 на 9 октября были слышны автоматные очереди. Под утро все стало спокойно. Вечером в населённом пункте Авдеевка (в районе переезда) опять были слышны автоматные и пулемётные очереди. Укропосторона заявляет об артобстреле своих позиций в этом районе в течении дня.

Около 22.00 каратели нанесли удар со стороны Орловки по Донецку. Основной удар пришелся в район Азотного рынка: уничтожен небольшой магазин, пострадала аптека, 52 школа, один из снарядов попал в девятиэтажку, пока известно минимум о двух погибших.

По состоянию на 7.20 в Дебальцево было относительно спокойное. По состоянию на 9.30 в районе Дебальцево у местных жителей появилась вода. Около 14.00 в районе Дебальцево были слышны звуки применения артиллерии.

Вечером 9 октября в районе Углегорска шёл бой, была слышна канонада и пулемётные очереди. Около 18-50 в 1.5 км юго-восточнее Светлодарска были произведены залпы из РСЗО в сторону Дебальцево.

9 октября над Енакиево был зафиксирован полёт укропского беспилотника.

Поступала также информация, что около блокпоста карателей (между Красноармейском и Павлоградом) партизанами был взорван автомобиль укропов с боеприпасами.

По сообщениям укропоСМИ, атакам подверглись позиции сил карательной операции возле населённых Редкодуб, Новоорловка, Заможное.

Около четырех утра четверга 9 октября был совершён обстрел блокпоста карателей в районе восточной части населенного пункта Богдановка (южнее Докучаевска).

Новоазовск прочно удерживается ополчением, побережье вплоть до Широкино контролируется армией Новороссии. В свою очередь каратели продолжает укреплять оборонительные сооружения в районе Мариуполя. В районе Волновахи подразделение карателей «Киев-2» укрепляют блокпосты бетонными блоками.

Военные события в ЛНР

В столице ЛНР Луганске обстановка оставалась спокойная, каких либо сообщений об обстреле со стороны подразделений карателей не поступало. Продолжается восстановление разрушенной инфраструктуры.

По сообщениям укропоСМИ, атакам подверглись позиции сил карательной операции возле населённых пунктов Попасная, Счастье, Нижнетеплое, Никишино, Золотое.

9 октября в 12 часов в г. Антраците на центральной площади города состоялось публичное наказание провинившихся казаков. Провинности были разные, начиная от грубости по отношению к мирному населению и заканчивая пьянством.

Около 23.00 из стрелкового оружия был произведен обстрел блокпоста ополченцев на северной окраине н.п. Никишино. Был ранен один ополченец.

Прочее

По заявлению Авакова, карательный «Азов» будет переведён в состав фашгвардии. По словам министра, бойцы Азова пройдут специальное обучение и будут доукомплектованы техникой.

145-ый ремонтно-восстановительный полк, который дислоцируется в Николаеве, отремонтировал БТР-ы, вернувшиеся из зоны проведения карательной операции, и передаёт их на вооружение десантному батальону 79-й бригады «Феникс».