Сводка за 8 октября 2014

Накануне укропостороной был объявлен так называемый режим «тишины», в ходе которого должны прекратиться огонь и любые боевые действия. Однако 8 октября отмечен продолжением локальных боестолкновений и артиллерийскими обстрелами жилых массивов. В частности, артобстрелу подверглись Киевский и Куйбышевский районы Донецка, в результате которого погибли 15 мирных жителей, 51 человек получил ранения.

За прошедший день ситуация на фронтах существенно не изменилась. Силами армии Новороссии продолжается окружение Дебальцево, в течение дня бои ведутся на северо-западной и западной окраинах города. В случае если ополчению удастся закрепиться на занятых позициях и не помешают политические решения руководства республик, то важный стратегический узел Дебальцево будет возвращён под контроль Новороссии.

По данным разведки вооружённых сил Новороссии укропосторона готовится перейти к обороне. Об этом свидетельствует характер приготовлений на занятых укроповиками позициях. Практически на всех направлениях, где не ведутся активные боевые действия, идёт интенсивное строительство долговременных капитальных оборонительных сооружений. С траншеями полного профиля, ходами сообщений, не только взводными, но и ротным опорными пунктами. Ведется пристрелка секторов и мероприятия по отработке координации огня.

Военные события в ДНР

В течение ночи с 7 на 8 октября были зафиксированы перестрелки в районе Горловки. Перестрелки имели локальный характер, в качестве ответа ополчения на обстрел города укропскими «Градами».

С 8:30 были слышны взрывы в районе Мироновки и Светлодарска. Кто и что обстреливает – неясно, так как данные населённые пункты заняты укропоармией.

С 8:30 (МСК) был слышен гул канонады в Дебальцево. Укропоартиллерия наносит массированные удары гаубицами по наступающим ополченцам. Активные боевые действия на северо-западной и западной окраинах города велись примерно до 20:30 (по московскому времени). Большие потери понёс карательный батальон «Киевская Русь». По оперативным данным, подразделения армии Новороссии близки к полному окружению Дебальцево.

С 18:10 (по московскому времени) начался бой между укроповиками и ополчением ДНР в районе населённого пункта Ольховатка с применением стрелкового оружия. Со стороны ополчения действуют диверсионно-разведовательные группы. К ночи сообщается о возросшей интенсивности боя. Ольховатка расположена между Енакиево и Дебальцево. Очевидно, цель ополчения на этом участке – сдержать укроповиков и снизить угрозу прорыва на Шахтёрском направлении. Так как бои ведутся небольшими группами, говорить о возможности отодвинуть подразделения укропоармии дальше к северу, пока рано.

В Шахтёрском районе ДНР в течение дня не стихали бои вокруг н.п. Никишино, ополченцы несколько раз обстреливали блокпосты укроповоенных. Также бои продолжаются в районе н.п. Орлово-Ивановка и Малоорловка. На данном участке ополчение плотно удерживает занятые позиции.

В 6 утра (МСК) позиции укропоартиллерии были обстреляны в районе н.п. Красногоровка, снизив тем самым огневую мощь укроповиков по обстрелам Донецка с запада.

В районе Авдеевки ночь на 8 октября, в целом, прошла тихо, но местные жители сообщают, что было слышно несколько залпов артиллерии и автоматные очереди.

В первой половине дня укроповоенные вели огонь из «Градов», расположенных в населённом пункте Орловка (к западу от Авдеевки), в сторону Донецка, в ответ ДРГ ополчения ударили по позициям хунтовиков и в районе Орловки, и в районе н.п. Ласточкино.

Около полудня по московскому времени в Киевском районе Донецка были слышны мощные залпы и взрывы.

В 18:00 (московское время) укроповиками по Донецку был произведён обстрел из РСЗО «Ураган». Попадания зафиксированы в районе супермаркета «Амстор» на Магистральном и в районе железнодорожного вокзала. В Куйбышевском районе обстреляны четвёртый ЖЭК и продуктовый магазин в районе ресторана «Катран». Под обстрел попал и пригород Донецка – посёлок Спартак. В результате артобстрелов 8 октября в Донецке погибли 15 мирных жителей, 51 человек получил ранения.

Из района Пески в 19:51 (МСК) укроповоенные произвели два залпа из артиллерии по направлению на Донецк.

В середине дня 8 октября на территории Донецкого аэропорта были слышны взрывы. В течение дня продолжались локальные бои у аэропорта. Ополчение ДНР активных наступательных действий не предпринимало, удерживая хунтовиков на территории старого терминала. Подразделения Моторолы и Гиви не дают укропскому подкреплению из н.п. Пески прорваться к оставшимся укроповикам, окружённым на территории аэропорта.

В 19:45 (МСК) по новому терминалу Донецкого аэропорта, ранее занятого ополчением, укропоартиллерией нанесён очередной удар.

В целом, большая часть аэропорта – нейтральная территория, по которой активно работает укропоартиллерия.

Мариуполь. Батальон «Азов» захватил у станции скорой помощи БСМП — 10 машин скорой помощи, судя по всему, медицинские автомобили могут быть использованы в качестве прикрытия для диверсионной деятельности.

Военные события в ЛНР

Позиции укропоартиллерии в населённом пункте Чернухино, расположенные в жилых кварталах города были обстреляны ополчением ЛНР. Каратели с указанных позиций вели огонь по направлениям Никишино–Редкодуб–Центральный–Софиевка–Фащевка, препятствуя силам армии ЛНР, контролирующим данный участок, подключится к боям в районе Дебальцево.

С 8:30 в районе Троицкого была слышна канонада, не стихающая в течение всего дня 8 октября.

К 14:00 по московскому времени сообщалось об активных боях между укрокарателями и вооружёнными силами Новороссии в районе Попасной.

Утром 8 октября в результате обстрела со стороны укрппоармии было повреждено железнодорожное полотно на перегоне Шипилово-Сентяновка (к северу от Попасной).

В Кировском районе у населённого пункта Донецкий ополченцами были обстреляны позиции укропоармии. По информации силовиков, один укроповоенный убит, ещё один ранен.

Между Лисичанском и Новоайдаром на трассе Северодонецк-Новоайдар попала в засаду группа карательного батальона «Украина» скандально известного депутата ВРУ и лидера Радикальной партии Олега Ляшко. В результате огневого налета, произведенного диверсионно-разведовательной группой армии ЛНР с дистанции кинжального огня, батальон понес тяжелые потери, точные цифры пока не сообщаются.

В 04.45 (московское время) из населённого пункта Счастье укроповики обстреляли из миномётов блокпост ополчения, находящийся на северо-западной окраине Обозного. В результате ранен ополченец.

Жители Счастья сообщали, что батальон фашгвардии был расквартирован в общежитии лицея (бывшее ПТУ 96) города.

В Славяносербском районе произошли боестолкновения у блокпостов фашгвардии в районе населённых пунктов Фрунзе и Бахмутка. Потери хунтовиков: двоё — убитыми, четверо — раненными.

Жители города Старобельск (занят укропостороной) сообщали о том, что в городе замечены бойцы карательного батальона «Киев-12», на форме — соответствующие шевроны.

Прочее

Очевидцы из Харьковской области сообщают о колонне укропобронетехники, замеченной у н.п. Рогань. В составе колонны присутствует новая техника, вероятно, иностранного производства.

8 октября официальный уполномоченный Госдепартамента США Виктория Нуланд и посол США в Укруине Джеффри Пайетт передали для усиления подразделений укропопограничников инженерную технику, оборудование и другие средства на общую сумму 3 млн. долларов. Среди этой техники присутствуют: грейдеры, тягачи, грузовики, дозаправщики, а также бинокли, тепловизоры и спальные мешки.

резидент Потрошенко создал комитет по вопросам разведки при президенте и назначил его руководителем своего советника Игоря Смешко.