Сводки с фронтов Новороссии

Наиболее активные боевые действия по прежнему идут непосредственно в районе г. Дебальцево. В ночь на 7 октября здесь периодически шли локальные перестрелки, утром перешедшие в обмен минометными и артиллерийскими ударами.

Днем подразделения ополчения ЛНР и казаки вошли в Дебальцево с северо- востока. Начались бои за станцию «Дебальцево-Сортировочная» и восточные районы города. Со стороны Дебальцево всю вторую половину дня были слышны взрывы и стрельба из стрелкового оружия. По предварительным данным, ополченцам удалось закрепиться в Октябрьском районе города.

Одновременно с наступлением ополчения на Дебальцево укроповойска попытались атаковать позиции ополчения под Углегорском. Здесь около двух часов шел контактный бой. Ополченцы нанесли удар по атакующим националистам из минометов и крупнокалиберных пулеметов.

В течение суток несколько раз происходили перестрелки в районе г. Счастье и у г. Попасная. В ночь на 7 октября украинский блокпост у Луганской ТЭС (г. Счастье) был обстрелян из минометов и стрелкового оружия. Днем украопоартиллерия со стороны Попасной обстреляла Первомайск. Ополчение нанесло ответный минометный удар по Попасной со стороны села Калиново.