Сводка 1 Интербригады Юго-Востока за 7 октября 2014

Прошедшие сутки на фронтах Новороссии продолжали оставаться стабильно-напряжёнными. В целом линия фронта на территории Донецкой и Луганской народных республик не изменилась.

Донецкая Народная Республика

Донецк — продолжаются обстрелы города с направления н.п. Красногоровка (Марьинский район), Авдеевки и ПГТ Пески (Ясиноватский район). В районе аэропорта идут позиционные бои и стычки между украинскими ДРГ и силами ополчения. В целом обстановка в городе напряжённая, существенных изменений нет.

Пригороды

Авдеевка — остаётся неизменной ситуация с артиллерийскими ударами со здешних позиций украинских силовиков по Донецку. В ответ артиллерия ополчения пытается подавить огневые точки карателей. Таким образом, артдуэль различной интенсивности продолжается.

Горловка — каратели активизировались и периодически ведут артобстрел позиций ополчения.

Другие населенные пункты ДНР

Дебальцево — всю ночь продолжались перестрелки.

Кировское — с утра ВСУ обстреляли город из артиллерии, предположительно с направления н.п. Ждановка, за что нацисты получили ответный удар.

Углегорск — утром также слышалась канонада, каратели с упорством стреляют по жилым кварталам.

Володарский район — возле н.п. Касьяновка ДРГ ополчения произвела атаку на колонну снабжения ВСУ, был уничтожен 1 автомобиль, оставшиеся развернулись.

Тельмановский район — по-прежнему напряжённая обстановка в районе н.п. Старогнатовка, ночью ДРГ ополчения совершила налёт на группу украинского спецназа (уничтожен 1 и ранены 7 карателей).

Шахтёрский район — нацисты получили артудар от ополчения по своему укрепрайону в районе н.п. Ольховатка (предположительно, с направления н.п. Тимофеевка)

Таким образом, на донецком направлении фронта обстановка существенных изменений не претерпела. Проснулся подзабытый ждановский котёл и немного затихли бои в районе ПГТ Пески, остальное неизменно.

Луганская Народная Республика

Луганск — хорошая новость о том, что крупнейшее предприятие города («Лугансктепловоз») заработало в полную силу благодаря заказам из России. А по данным украинских СМИ, «кляты москали ещё в момент приезда первого гуманитарного конвоя вывезли все заводские мощности в Россию».

Попасная — ополченцы обстреляли нацистов из миномётов с направления н.п. Калиново.

Счастье — блокпост карателей в районе Луганской ТЭС был неоднократно обстрелян ночью из миномётов, гранатомётов и стрелкового оружия (не менее 6 карателей ранены).

Таким образом, луганское направление фронта также неизменно.