Новороссия против хунты, 8 октября 2014

В Донецкой народной республике продолжали фиксироваться нарушения перемирия со стороны хунты: столица обстреливается, несмотря на отход карателей с территории аэропорта. Всего за минувшие сутки зарегистрировано десять случаев агрессии со стороны киевских войск.

В свою очередь, служащим ВСУ также явно дан приказ сообщать о нападениях со стороны ополченцев. Но получается его выполнять довольно плохо. Так, по сообщению Первого канала со ссылкой на ОБСЕ, командиры ряда КПП хунты под Мариуполем сообщили мониторинговой миссии о том, что их позиции якобы подверглись обстрелу со стороны ополчения.

Однако международные наблюдатели, сами в то время находившиеся на контрольных пунктах, артиллерийских залпов не слышали и никаких признаков повреждений так и не увидели даже после тщательного осмотра. «Не подтвердилась и другая информация. Как следует из ежедневного отчёта миссии ОБСЕ, в Дебальцево, что в провозглашённой Донецкой республике, высокопоставленный украинский офицер предоставил наблюдателям сводку, сплошь состоящую из выдуманных цифр. Сотрудники организации не нашли подтверждений ни одному описанному происшествию» — сообщает ресурс.

Тем временем Киев перераспределил районы в Луганской области, которую хунта по-прежнему видит на территории Луганской народной республики. Речь идёт по факту о том, чтобы уменьшить разделённые линией фронта районы до фактической территории, контролируемой хунтой. По версии Киева, это «позволит безотлагательно открыть на подконтрольных Киеву территориях отделения Госказначейства, выплачивать пенсии и заработные платы, а также осуществлять весь пакет социальных услуг».

По версии председателя Народного совета ЛНР А. Карякина, «это говорит о том, что Украина сдает свои позиции. Попытка подтвердить, что эти земли их. На самом деле, они пытаются сделать территориальный передел и оставить эту землю за собой, но мы своих не бросаем».

Мы следим за событиями.