Укропы в Киеве торгуют награбленным в результате мародерства в Новороссии

Предприимчивые киевляне наладили канал поставки угнанных машин с юго-востока Укруины. Сотни, если не тысячи автомобилей, многие из которых были брошены хозяевами в городах Донбасса, теперь продают в укруинской столице, почти не скрывая их криминального происхождения. Без документов, со сбитыми номерами элитные иномарки предлагают по бросовым ценам.

Криминальные схемы из 90-х на Украине обретают второе рождение: на авторынках Киева — крупная партия угнанных автомобилей. Иномарки бизнес-класса по цене на треть ниже рыночной — это скидка за сомнительную историю.

«Я на себя не ставил на учет, потому что у нас есть техника грузовая. Ну, на родственников», — рассказывает один из продавцов автомобилей.

Роскошный седан по цене новой «Лады» — чаще всего предложение выглядит так. Угнанные во время смуты на юго-востоке, эти иномарки продаются по 10-12 тысяч долларов. Документы — в лучшем случае фальшивка, чаще — без бумаг вовсе. Впрочем, для покупателей это не препятствие.

«Она в розыске. С нее делать „двойничка“ или не знаю как. Или просто ездить в городе у себя и на рубежи не выезжать. Вон — прокурор взял в Киеве себе без документов. „Ксива“ есть. Ему „по барабану“. Он же ее не за 70 взял, а за 25», — объясняет другой автопродавец.